11:40 | 25 апреля, 2024

На Дальнем Востоке создадут «патриотические» территории опережающего развития

На них на крайне выгодных условиях будут работать предприятия, ориентированные на выпуск очень важной для России продукции, в том числе и военного назначения.
Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П. Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П.

Новые «патриотические» территории опережающего развития планируется создать на Дальнем Востоке. На них будут работать предприятия, выпускающие крайне нужную для России продукцию, в том числе и военного назначения, и там для них будут созданы особые, очень выгодные условия, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Об этом во время своего пресс-подхода во Владивостоке рассказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, идея создать такие территории, которые будут решать стратегические для страны задачи, возникла во время недавних «январских слушаний». А теперь дальневосточному полпреду предстоит заручиться поддержкой своих коллег из правительства России, чтобы приступить к реализации этой инициативы, поскольку создание таких особых территорий потребует введения специальных преференций для их резидентов.

— Все наши территории опережающего развития и свободный порт Владивосток приносят свои результаты. Там 537 миллиардов рублей инвестиций на Дальний Восток за прошлый год – это совсем неплохой результат. Но настраивать оборонные отрасли надо быстрее и эффективнее. Если с преференциальными режимами мы работаем с 2014 года, и за эти восемь лет мы добились того, что они действительно вносят большой вклад в развитие Дальнего Востока, то здесь у нас такого времени нет. Нам надо, чтобы как минимум за год начала выпускаться новая продукция, которую ждут на фронте. Поэтому условия надо другие собирать. Я понимаю какие нужны условия, но сначала нужно получить согласие коллег. И мы этим будем заниматься, — заявил Юрий Трутнев.

Напомним, что несколько дней назад дальневосточный полпред дал большое интервью телеканалу «НТВ», в котором рассказал, что темпы привлечения инвестиций в экономику Дальнего Востока сейчас почти в два раза превышают среднероссийские показатели, а также параллельно обсудил с ведущим еще целый ряд других вопросов, связанных с развитием Дальнего Востока и нынешней ситуацией в этом макрорегионе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)