01:43 | 21 апреля, 2024

На сопротивление внедрению отечественных технологий посетовал Юрий Трутнев

В Хабаровске путь от разработки до массового производства поможет сократить ТОР «Патриотическая».
На сопротивление внедрению отечественных технологий посетовал Юрий Трутнев фото 2
Проволочки с запуском в серийное производство необходимых фронту технических средств недопустимы, считает полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как эта проблема решается на Дальнем Востоке, он рассказал в интервью Владимиру Соловьеву, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев сообщил, что готовность развернуть необходимое бойцам СВО производство есть во всех регионах Дальнего Востока. Уже идет создание снайперских комплексов, станций радиоэлектронной борьбы, беспилотников, оптических и тепловизионных прицелов. Поддержкой обеспечены все, кто делает что-то полезное для фронта.

— Мы стараемся сократить путь от изобретения до внедрения. Мне кажется, это одна из основных бед российских технологий. Потому что разработать наши люди способны просто фантастические вещи, Кулибиных у нас сколько хочешь. Но эта вот дорожка, от гениального конструкторского решения через доказательства в кабинетах, что это действительно нужно, что это возможно в массовом производстве, что это будет конкурентно по цене. Тут надо брать пример с нашего Президента, Владимира Путина. Без его решения, без очень жестких совещаний не было бы у нас завода Звезда, а следовательно, не было бы сейчас никаких кораблей. Ведь были тогда предложения – закупать все у соседей. То же самое с космодромом Восточный. Это шло всегда с каким-то таким сопротивлением, которое естественно, перед волей Президента не устояло, — отметил в телевизионном интервью Юрий Трутнев.
Для вновь создаваемых предприятий Дальнего Востока, ориентированных на фронтовые нужды, создана особая территория опережающего развития. К льготам по налогам, по социальному страхованию и прочим, резидентам ТОР «Патриотическая» добавили льготные кредиты и субсидирование перевозок через всю страну, до Ростова. Кроме того, под субсидии попали лизинговые выплаты производителя. В одной преференциальной форме для территории опережающего развития собраны все льготы, разработанные правительством за истекшие семь лет. Это должно способствовать максимальному сокращению времени от разработки до внедрения новых военных технологий. «Сониктранс», хабаровский производитель багги марки Ерофей, включен в эту льготную программу. Он обязуется ежемесячно поставлять на фронт по 20 скоростных внедорожников грузоподъемностью 350 кг.

По поручению губернатора края Михаила Дегтярева мипромторг и министерство экономики Хабаровского края подготовят в Минвостокразвития РФ заявку на дополнительное финансирование перспективного производства. Кроме авто-конструкторов из краевой столицы, к льготной программе привлекаются резиденты ТОР «Комсомольск». В городе Юности на днях, в ходе рабочей поездки побывал глава региона Михаил Дегтярев. Он лично посетил инновационные предприятия, кующие в тылу нашу победу. В Комсомольске-на-Амуре налажено производство особых сердечников для пуль и легких, но прочных бронежилетов из композитных материалов. О том, насколько эта амуниция нужна хабаровчанам, воюющим на передовой, Юрий Трутнев убедился, лично встретившись с нашими земляками. Свое интервью полпред дал сразу по возвращению с боевых участков СВО.

— Наши дальневосточники воюют на всех участках спецоперации. Я совершенно уверен в том, что мы должны с ними встречаться, помогать им и смотреть глаза в глаза, потому что иначе станет очень трудно смотреть в эти глаза, когда они вернуться домой. Такая работа это не моя индивидуальная прихоть, у нас сегодня восемь регионов Дальнего востока шефствуют над освобожденными территориями, восстанавливают города. В этом году еще три подключатся к этому процессу, то есть все одиннадцать дальневосточных регионов примут посильное участие в восстановлении Малороссии, — объяснил свою позицию Юрий Трутнев.
Хабаровский край шефствует по этой программе над г. Дебальцево. Наши земляки восстанавливают социальную и промышленную инфраструктуру. 26 объектов уже запущено в строй, среди прочих — детский сад, центр детского и юношеского творчества, в порядок приведены 15 дорог. Дети Дебальцево летом 2022 года отдохнули на Кубанском побережье. В этом году будет отремонтирован ещё один детский сад и две школы.

Из встреч с бойцами в зоне СВО Юрий Трутнев вынес понимание необходимости поэтапной передачи боевого опыта. На передовую должны поступать ратники, уже усвоившие тактику сражений 21 века. Военных профессионалов будут учить в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. В одном потоке в каждом из двенадцати центров планируется обучать по 300 человек. Срок подготовки будет составлять один месяц.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)