01:31 | 24 апреля, 2024

Обновление железнодорожной инфраструктуры и скалодром: итоги визита Игоря Левитина в Хабаровск

Помощник президента России побывал с рабочей поездкой в Хабаровском крае и провел здесь несколько встреч с губернатором региона Михаилом Дегтяревым.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края
Масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры, празднование 85-летия Дальневосточного государственного университета путей сообщения и открытие нового скалодрома в арене «Ерофей» — таковы итоги рабочей поездки в Хабаровский край помощника президента России, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина. Во всех этих мероприятиях он принял участие вместе с губернатором региона Михаилом Дегтяревым, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Начался визит Игоря Левитина на берега Амура накануне с его встречи с губернатором Михаилом Дегтяревым, которая была целиком посвящена модернизации и развитию железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае. В частности, на этой встрече была отмечена необходимость покупки трех новых пригородных электричек, обновления подвижного состава поездов дальнего следования, электрификации участка железной дороги от станции Волочаевка-2 до Комсомольска-на-Амуре, запуска скоростного электропоезда «Ласточка» от Хабаровска до Советской Гавани через Комсомольск-на-Амуре, а также увеличения железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок. Также в ходе этой встречи Михаил Дегтярев и Игорь Левитин обсудили проект соединения железнодорожных путей, расположенных в морском порту Советской Гавани, со станцией Советская Гавань Город, который предложила реализовать одна из стивидорных компаний, работающих в Хабаровском крае.

Затем Михаил Дегтярев и Игорь Левитин приняли участие в праздничных торжествах, посвященных 85-летию со дня основания Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Помимо них, в этом мероприятии также приняли участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, первый министр путей сообщения РФ, первый президент ОАО «РЖД» и выпускник ДВГУПС Геннадий Фадеев, а также начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде. Главным событием этого юбилея стало открытие памятной доски, посвященной первому министру путей сообщения России и первому главе «РЖД», выдающемуся выпускнику ДВГУПС Геннадию Фадееву, который вручил именные стипендии наиболее отличившимся в учебе студентам «Железки». А после этого почетные гости встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами ДВГУПС, вспомнили его богатую историю и обсудили его дальнейшее развитие и всей железнодорожной отрасли Дальнего Востока.

Кроме того, Игорь Левитин вместе с Михаилом Дегтяревым посетили хабаровскую арену «Ерофей», в которой торжественно открылся современный спортивный комплекс для занятий скалолазанием. Новый скалодром состоит из двух секторов, поэтому в нем смогут одновременно заниматься спортом около 180 человек. Появлению в Хабаровске этого объекта поспособствовал Фонд поддержки олимпийцев, который возглавляет Игорь Левитин. Надо сказать, что этот скалодром стал уже седьмым подобным объектом в Хабаровске, а само скалолазание, которое теперь является олимпийским видом спорта, активно развивается в Хабаровском крае. А новый спортивный объект позволит привлечь в этот вид спорта еще больше людей. Кроме того, в будущем на этом скалодроме пройдут различные соревнования всероссийского и международного уровня.

Подводя итог, стоит отметить, что Михаил Дегтярев регулярно подтверждает свою репутацию успешного лоббиста интересов вверенного ему региона, который умеет привлекать в Хабаровский край серьезные федеральные ресурсы и высокопоставленных чиновников. Вот и на этот раз Михаил Дегтярев заручился поддержкой помощника президента России, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина в вопросе модернизации и дальнейшего развития всей железнодорожной инфраструктуры, которая имеет огромное значение для Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)