15:51 | 25 апреля, 2024

Первый Дальневосточный электоральный форум открылся в Хабаровске

В нем приняли участие председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и губернатор региона Михаил Дегтярев.
Фото: Антон Шевченко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Антон Шевченко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Сегодня в Хабаровске начал работать первый Дальневосточный электоральный форум. Старт его работе дали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Это мероприятие посвящено 30-летию российской избирательной системы и грядущему Единому дню голосования, который состоится 10 сентября 2023 года, а также выборам президента России, которые пройдут весной 2024 года. Участники электорального форума намерены вместе выработать современные и полезные управленческие решения, которые помогут эффективно организовать избирательный процесс с учетом специфики Дальнего Востока.

Как отметил Михаил Дегтярев в своей приветственной речи, за прошедшие 30 лет российская избирательная система превратилась в самостоятельный и эффективный институт, гарантирующий реализацию избирательных прав граждан, а сами выборы стали выражением воли народа правовыми, цивилизованными и конкурентными способами, исключающими конфликты и противостояние граждан и власти.

При этом, с каждым годом избирательный процесс становится все более современным и цифровизованным. Так, на участках массово устанавливаются автоматизированные комплексы обработки бюллетеней, в Интернете доступна онлайн-трансляция с избирательных участков, а также у людей появилась возможность голосовать не по прописке, а по месту своего фактического нахождения. А в последние три года в России было введено многодневное голосование и дистанционное электронное голосование.

— Дальневосточный электоральный форум – это место встречи профессионалов высокого уровня, площадка для обмена опытом и внедрения новых практик. И абсолютно правильно, что этот форум проходит на хабаровской земле. Ведь выборы начинаются здесь, на востоке страны. В современных условиях эффективность работы избирательных комиссий всех уровней – это свидетельство устойчивости и стабильности в стране, подтверждение суверенности нашего государства и его демократических основ, – заявил Михаил Дегтярев.
Со своей стороны, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что в хабаровском электоральном форуме принимают участие не только дальневосточники, но и жители других федеральных округов России, а также поблагодарила руководство Хабаровского края за проведение этого форума, в котором на одной площадке собрались не только члены избиркомов, но и представители различных политических партий и общественных наблюдателей.

А после этого в рамках форума была проведена панельная дискуссия «Особенности организации голосования на Дальнем Востоке как часть избирательной системы Российской Федерации. Современные электоральные вызовы и новые возможности». Ее участники, среди которых были Михаил Дегтярев и Элла Памфилова, обсудили специфику проведения избирательных выборных кампаний на Дальнем Востоке, которая отличается большой территорией и слабой транспортной доступностью местных регионов. Особое внимание во время этого обсуждения было уделено дистанционному электронному голосованию.

— Хабаровский край и его просторы – это наше достояние. Но и сложность в управлении и организации выборных кампаний. Правительство придерживается твердой позиции – дорог каждый голос. Поэтому наша главная задача заключается в том, чтобы обеспечить возможность волеизъявления всем нашим гражданам, несмотря на большие расстояния и удаленность их проживания от столицы региона, — заключил Михаил Дегтярев.

Стоит добавить, что Хабаровский край сейчас является во многом уникальным регионом с точки зрения политической системы, потому что здесь возможность попасть в политику и реализовать свои инициативы имеют представители не только какой-то одной правящей партии, а члены сразу нескольких парламентских партий, а также все остальные люди, которые хотят работать на благо Хабаровского края и его жителей. Обеспечивать такое политическое разнообразие – это принципиальная позиция губернатора региона Михаила Дегтярева.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)