06:34 | 24 апреля, 2024

Первые итоги работы Дегтярева: Объезд региона, прекращение конфликтов и решение давних проблем

По мнению местных политологов, временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев успешно начал свою работу на этом посту, показав себя эффективным управленцем.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Быстрый объезд всего региона, прекращение любых политических конфликтов, привлечение инвесторов и быстрое решение многих давних проблем – такими фразами оценили первые итоги работы Михаила Дегтярева на посту временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края местные политологи. По их мнению, новый глава нашего региона успешно начал свою работу на этом посту, показав себя эффективным управленцем, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В понедельник, 21 сентября, исполнилось ровно два месяца с того дня как Михаил Дегтярев был назначен указом президента России временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края и приступил к своей работе на этом посту. За этот короткий срок в нашем регионе произошло немало перемен и интересных событий, напрямую связанных с деятельностью нового врио губернатора. Он лично объехал все 17 муниципальных районов Хабаровского края, собрав всю проблематику нашего региона, провел «прямую линию» с жителями края, провел кадровые перестановки в региональном правительстве, с его подачи был снижен транспортный налог, в край начали приходить крупные инвесторы и федеральные деньги, а в регионе наконец-то утихли политические конфликты, которые бушевали в нем последние два года.

По мнению хабаровских политологов, первые результаты работы Михаила Дегтярева на посту врио губернатора внушают оптимизм и надежду на то, что застарелые проблемы Хабаровского края начнут наконец-то эффективно решаться, а уровень жизни людей здесь станет реально повышаться. К примеру, по словам профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, масштабное турне по всем районам Хабаровского края, с которого начал свою работу врио губернатора, позволит ему лучше понять проблемы нашего региона и выработать конкретные пути их решения.

— Во-первых, Михаил Дегтярев совершенно правильно начал с того, что лично объехал все 17 районов края, потому что для руководителя всегда лучше опираться на ту информацию, которую он лично увидел и получил, а не на ту, которую ему кто-то передал. Сейчас ему должен быть четко понятен масштаб той экономической помощи, которая требуется Хабаровскому краю. Во-вторых, он вполне логично начал пересматривать работу всей управленческой вертикали в регионе, потому что мало просто получить деньги из Москвы, их же еще надо превратить в реально построенные объекты и в какие-то полезные для региона проекты. Это совсем не просто сделать, особенно учитывая огромную территорию нашего края и труднодоступность многих его районов. Видимо, сейчас он, собрав всю необходимую информацию о состоянии Хабаровского края, готовится к встрече с президентом, на которой он должен доложить главе государства о том, какая именно помощь нам нужна, — рассказал Евгений Чадаев.
По словам политолога, после прихода на пост главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в наш регион активнее пошли инвесторы и потекли федеральные средства, так как сам врио губернатора умеет выстраивать с представителями бизнеса и федеральным центром грамотные рабочие отношения, способствующие притоку денег в регион.

— Еще меня радует то, что у Михаила Дегтярева не видно настроя на поиск виноватых, как это часто бывает в России. Он просто воспринимает доставшуюся ему ситуацию такой, какая она есть, и старается ее улучшить. Хорошо, что он умеет слушать людей, дает всем высказаться, а уже потом говорит сам. Конструктивные отношения выстраиваются у Михаила Дегтярева с бизнесом. Все-таки специфика России такова, что здесь инвесторы вкладывают деньги только в те регионы, где им импонируют губернаторы, с которыми им удается выстроить эффективную работу. Только за последнее время Михаил Дегтярев провел переговоры с Сергеем Собяниным и Маратом Хуснуллиным по поводу решения транспортных и строительных проблем Хабаровского края, есть у него договоренности об инвестициях в нашу медицину и сельское хозяйство, в строительство портов. В России инвестиции вкладываются в любой регион под гарантии его первого лица, и сейчас инвесторы видят в Михаиле Дегтяреве заинтересованность в их приходе сюда, — отметил Евгений Чадаев.
Изменилась, по словам политолога, с приходом Михаила Дегтярева и политическая ситуация в Хабаровском крае. На смену бесконечным конфликтам и дрязгам, бушевавшим в нашем регионе все последние два года, пришло примирение всех политических элит и их совместная работа единой командой на достижение необходимого результата.

— Сегодня все политические разногласия отошли на второй план, для Михаила Дегтярева политический окрас любого человека не имеет никакого значения, он готов сотрудничать с любым человеком, который умеет эффективно работать и обладает необходимым уровнем компетенций. Прекращение всех этих никому ненужных политических конфликтов в Хабаровском крае я оцениваю положительно, потому что любые конфликты только выматывают регион, прямо как высокая температура выматывает организм болеющего человека. При отсутствии всех этих дрязг в регионе устанавливается нормальное социальное самочувствие у людей, а в такой обстановке намного быстрее реализуются любые проекты, и доверия у людей к такой власти появляется больше, — заявил Евгений Чадаев.
Примерно такого же мнения придерживается и другой хабаровский политолог, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления филиала РАНХиГС Валерий Чудесов. По его словам, новый руководитель Хабаровского края обладает хорошим образованием и большим опытом, позволяющим ему успешно решать поставленные перед ним задачи.

— Когда президентом было принято решение о назначении Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края, я внимательно почитал его биографию, и она мне понравилась. Во-первых, он хорошо образован, имеет ученую степень, владеет английским языком и, что важно, имеет специальное образование управленца, что довольно редко встречается в нашей стране. Во-вторых, он работает в политической сфере почти 20 лет, то есть обладает большим опытом и широким кругом нужных знакомств в высших эшелонах российской власти. Ну и, в-третьих, у него четверо детей, а это говорит о его моральных ценностях, воспитании и отношении к семье и детям, — сказал Валерий Чудесов.
По мнению политолога, врио губернатора правильно поступил, не пойдя в день своего приезда в регион разговаривать с участниками митингов в поддержку Сергея Фургала, а вместо этого занявшись решением неотложных задач и чуть позже поехав в большое турне по всему краю.

— Когда Михаил Дегтярев только приехал в Хабаровск, многие ждали, что он сразу же выйдет на площадь к митингующим людям, но он этого не сделал, и это правильно, на мой взгляд. Потому что нормального диалога с огромным количеством кричащих людей у него, только приехавшего в регион, точно бы не получилось, он на тот момент еще был не в курсе всех наших дел, ему просто нечего было бы сказать людям, и такая беседа с протестующими пошла бы ему только во вред. Ну а дальше он поехал по всему краю, объехав все 17 районов, и везде посещал социальные объекты, стройки, предприятия, встречался с местными жителями и представителями власти, чтобы вникнуть в проблемы региона и его жителей. В общем-то, это классика вхождения приезжего человека в должность, но далеко не все его предшественники на этом посту делали так же, — сообщил Валерий Чудесов.
Как отметил политолог, новый руководитель Хабаровского края грамотно подошел к формированию своей управленческой команды, включив в нее немало местных специалистов, уехавших в другие регионы, но вернувшихся в Хабаровск по его приглашению.

— Вступив в должность, Михаил Дегтярев сразу начал заниматься кадровой работой. Что мне бросилось в глаза, он начал активно возвращать в наш край специалистов, которые ранее здесь работали, но потом уехали и построили успешные карьеры в Москве, Приморье и других регионах России. И тот факт, что они вернулись сюда, означает то, что эти специалисты поверили тому руководителю, который их позвал сюда. Это хороший знак. Далее, сам Михаил Дегтярев недавно заявил, что в Хабаровском крае в последнее время была фактически демонтирована система государственной власти в том виде, в котором она должна быть. И сейчас он, можно сказать, занимается восстановлением этой разрушенной системы. Тут, конечно, много вопросов о том, куда смотрели сотрудники дальневосточного полпредства, на чьих глазах все эти годы происходил этот демонтаж. Тем не менее, этот процесс произошел не на ровном месте и не за один год, он стал следствием того, что многие годы в Хабаровском крае многие вопросы либо не решались, либо выполнялись не до конца, -заметил Валерий Чудесов.
Наконец, политолог особо подчеркнул, что Михаил Дегтярев – личный назначенец Владимира Путина, и этот факт дает ему дополнительные возможности для решения имеющихся в Хабаровском крае проблем, что он с успехом и делает.

— Михаил Дегтярев назначен руководить Хабаровским краем лично президентом, и все это знают, и этот факт добавляет ему политического веса среди руководителей самого разного уровня. С таким бэкграундом ему гораздо проще договариваться с людьми в Москве, выбивать деньги для Хабаровского края, тем более, он много лет работал в столице и хорошо знаком со многими высокопоставленными чиновниками и предпринимателями. Кроме того, он прекратил все политические конфликты в Хабаровском крае, наладив эффективное сотрудничество со всеми местными элитами, и теперь в нашем регионе существует реальная многопартийность, когда представители разных партий занимают различные руководящие посты в крае и, несмотря на свои партийные разногласия, работают в одной команде, совместно решая имеющиеся в регионе проблемы. И это правильно, — заключил Валерий Чудесов.

Напомним, что всего за два месяца своей работы на посту временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву удалось сделать достаточно много. В его актив можно занести снижение транспортного налога, снижение расходов на чиновников, введение выплат для выпускников-отличников, повышение доступности красной рыбы, обеспечение оборонных предприятий новыми заказами, запрет вырубок леса на озере Амут и налаживание конструктивного диалога со всеми политическими элитами региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)