17:00 | 23 апреля, 2024

Почему бывшая супруга Павла Грудинина опасается расправы?

Как стало известно, верховный суд России не стал рассматривать иск КПРФ с требованием признать незаконным решение ЦИК об отказе в передаче мандата депутата Госдумы Павлу Грудинину, который освободился после смерти Жореса Алфёрова.

Так, Мещанский суд города Москвы удовлетворил иск к КПРФ экс-кандидата в депутаты Госдумы Бориса Иванюженкова. Экс-парламентарий считает себя более достойным на это место. Однако, в партии намерены обжаловать оба вердикта.

А в это время бывшая супруга олигарха Грудинина просит полицию защитить её, пишет АиФ.

Напомним, Ирина Грудинина прожила с Павлом Грудининым в законном браке 37 лет. Бывшие супруги были венчана и имеют двоих сыновей. Муж бросил её ради молодой юристки ЗАО «Совхоз имени Ленина», у которой от него две дочери. О наличии у Грудинина двух семей выяснилось во время избирательной кампании. После этого, летом 2018 года, он официально развёлся с первой женой.

Как это обычно бывает у людей после развода, Ирина обратилась в суд по поводу раздела имущества с бывшим супругом, и теперь женщина испытывает серьёзное давление со стороны Грудинина.

Сама же Ирина Грудинина изначально была уверена, что ее бывший муж идёт в Госдуму, чтобы «получить неприкосновенность перед законом, в том числе по вопросам, связанным с бракоразводным процессом».

А буквально недавно Ирина обратилась в правоохранительные органы Подмосковья за защитой. Больная женщина, являясь инвалидом, попросила обеспечить её безопасность в связи с делом о разделе имущества. Ее серьезно беспокоит возможная месть бывшего супруга.

«Заявительница считает, что её экс-супруг является влиятельным человеком в сфере бизнеса, обладает серьёзными финансовыми возможностями и административным ресурсом, и поэтому опасается за свою жизнь и здоровье», — сообщили в подмосковной полиции.
По информации издания, Павел Грудинин уже предпринял немало попыток давления на экс-супругу. Он забрал помещение, в котором располагался принадлежащий Ирине салон красоты, а также ввёл в «Совхозе им. Ленина» запрет на общение с женщиной.

Более того, ее мобильный телефон, оформленный на совхозную фирму, заблокирован. На этом бывший муж не остановился: он запретил коммунальным службам в случае аварии приезжать на вызовы к Ирине, а на улице, где проживает женщина, периодически отключается освещение.

После того, как начался процесс по разделу имущества, подтвердилась информация о собственности и зарубежных счетах олигарха. Еще во время предвыборной кампании об этом начали рассказывать огромное количество СМИ.

Тогда то и стало известно о том, что кандидат от КПРФ директор и крупнейший собственник подмосковного совхоза. Также появилась информация о его счетах в зарубежных банках и других активах. По информации КрасноярскМедиа, это Грудинин не указал в декларации о доходах. Кроме того, были озвучены данные о белизском офшоре Bontro LTD, владеющем 20% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Поначалу Грудинин отрицал наличие иностранных счетов, но эти сведения подтвердились официально после запроса в налоговые органы Швейцарии. Об офшоре он говорил нечто неопределённое: мол, не знает, кто является конечными бенефициарами компании.

Но, время рассмотрения иска о разделе имущества было доказано, что офшор Bontro LTD существует и принадлежит он Павлу Грудинину. Таким образом, бизнесмен является собственником и 43% акций «Совхоза имени Ленина», которые он задекларировал, и ещё 20% — через офшор. То есть он контролирующий владелец ЗАО. В целом же состояние «народного олигарха» эксперты оценивают минимум в 60 млрд руб., а некоторые оценки в 2 раза больше.

Именно поэтому многие эксперты уверены, что давлением на бывшую жену олигарх Грудинин мстит ей за неудачу своей президентской кампании.

Как известно, бывшая супруга имеет полное право на половину совместно нажитого имущества. Но если она инвалид, как Ирина Грудинина, то по закону может претендовать на две трети. Сегодня женщина ищет справедливости и надеется, что суд установит истинные размеры состояния Павла Грудинина.

Получив мандат депутата, у Грудинина бы появилась депутатская неприкосновенность, и это помешало бы судебному процессу. Однако, Центральная избирательная комиссия отказа в передаче ему освободившегося в КПРФ мандата именно потому, что на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы в 2016 году (на выборах в нынешний созыв) он утаил информацию о своих иностранных счетах и белизском офшоре.

Согласно закону, баллотирующийся в Государственную думу кандидат должен закрыть все счета в зарубежных банках, а также избавиться от других иностранных активов. Но, Павел Грудинин в 2016 году этого не сделал, и даже на начало предвыборной кампании у него ещё оставались в собственности активы в других странах.

Таким образом, вскрывшаяся информация о белизском офшоре, не позволила ему получить депутатскую неприкосновенность и избежать суда. В связи с этим не получится и сохранить контроль над активами.

Беря во внимание выше перечисленное, Ирина Грудинина имеет полное снование считать, что давление на неё может усилиться, пишет PROGORODCHELNY.

В феврале Совет депутатов подмосковного города Видного снял Павла Грудинина с должности председателя совета и лишил его мандата. В мотивации такого решения были указаны следующие причины: наличие бизнесмена офшоров и иностранных активов, возобновление дела о незаконной передаче земель «Совхоза им. Ленина» под строительство жилых домов и коммерческой недвижимости, а также разочарование коллег-депутатов в его деятельности в качестве председателя и сокрытие реальных доходов при проведении антикоррупционной экспертизы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)