04:53 | 20 апреля, 2024

Поселок Эльбан победил во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

За это местная администрация получит 18 миллионов рублей на развитие поселка.
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Одним из победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» стал поселок Эльбан Амурского района Хабаровского края. За это он удостоен денежной премии в размере 18 миллионов рублей, которые пойдут на дальнейшее развитие поселка, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Вообще, победителями этого конкурса стали 50 муниципалитетов из 27 российских регионов, в том числе и Эльбан. Он получил такую высокую оценку жюри за ту работу, которую местная администрация проводит в плане выстраивания эффективной обратной связи с жителями поселка. Эта работа в Эльбане организована через ТОСы, общественные советы и собрания граждан. Кроме того, там регулярно проводятся публичные слушания и опросы граждан по актуальным темам.

Надо сказать, что жители Эльбана принимают активное участие в развитии и благоустройстве своего поселка. Так, они создали 28 ТОСов и реализовали 18 проектов при поддержке краевого правительства, благоустроив дворовые и общественные территории, а также детские и спортивные площадки. Кроме того, для организации досуга молодежи в Эльбане создан клуб молодых семей «Новое поколение».

На полученные в виде приза за победу в конкурсе 18 миллионов рублей власти Эльбана планируют отремонтировать какие-нибудь важные объекты. К примеру, это могут быть спортивный комплекс «Восход» или одноименный Дом культуры. Также часть из этих средств выделят на реализацию проектов ТОС. В любом случае, применение полученного приза будут определять местные депутаты и представители общественности.

Напомним, что всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» регулярно проводится с 2017 года. Он направлен на поощрение и распространение лучших методик местных властей, помогающих повышать качество управления и решать различные проблемы. И населенные пункты Хабаровского края уже второй раз одерживают победу в этом конкурсе. В прошлом году победа досталась селу Полетное района имени Лазо, которое получило 15 миллионов рублей, а сейчас пришла очередь поселка Эльбан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)