12:20 | 29 марта, 2024

Прямой разговор: Михаил Дегтярев провел уже пятый эфир в соцсетях для жителей региона

Как и прежде, в течение полутора часов глава региона отвечал на вопросы граждан, а также рассказывал о своих достижениях и планах на будущее.
Прямой разговор: Михаил Дегтярев провел уже пятый эфир в соцсетях для жителей региона фото 2
В среду, 8 сентября, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел свой уже пятый по счету прямой эфир в социальных сетях. Как и во время предыдущих четырех стримов, врио губернатора в течение примерно полутора часов рассказывал подписчикам о результатах своей работы, делился с ними планами на ближайшее будущее и отвечал на их вопросы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как всегда, сначала глава региона пообщался со своими подписчиками в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а затем провел такой же эфир в социальной сети «Instagram». Всего к Михаилу Дегтяреву поступило 1 417 вопросов и обращений со всех уголков Хабаровского края. За время двух эфиров врио губернатора успел ответить на 75 вопросов, а на все остальные вопросы людям в ближайшее время ответят профильные чиновники.

Как и раньше, вопросы, которые задавали люди, касались самых разных тем — ремонт дорог и дворов, благоустройство скверов и других зон отдыха, строительство школ и детских садов, снижение коммунальных тарифов и налогов, расселение аварийного жилья и выдача жилья детям-сиротам, расширение программы «Дальневосточной ипотеки» и перспективы развития промышленности, развитие транспортной системы в нашем регионе и итоги VI Восточного экономического форума для Хабаровского края.

К примеру, один 43-летний житель нашего региона попросил расширить возрастной критерий для участия в льготной программе «Дальневосточная ипотека». Сейчас, напомним, воспользоваться ее возможностями можно только до 35 лет включительно. В ответ Михаил Дегтярев заявил, что он согласен с тем, что верхнюю планка возраста нужно поднять хотя бы до 45 лет, а также добавил, что он уже ведет переговоры с федеральными властями об этом.

Также, отвечая на жалобу жителя Комсомольска-на-Амуре о том, что из местного аэропорта толком нельзя никуда улететь, в отличие от Хабаровска, врио губернатора сказал, что, во-первых, власти уже начали работать над расширением количества рейсов из города Юности, добавив несколько новых маршрутов, а, во-вторых, по его инициативе правительство Хабаровского края сейчас занимается возвращением в государственную собственность аэропорта Хурба (Комсомольск-на-Амуре), который принадлежит частному собственнику, который сейчас попал за решетку в Санкт-Петербурге.

Традиционно прозвучали во время этих прямых эфиров вопросы, касающиеся обманутых дольщиков ООО «Диалог», расселения аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот. Михаил Дегтярев сообщил, что федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства выделил необходимые деньги на достройку проблемных домов ООО «Диалог» на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказской в Хабаровске, а все аварийные бараки, расположенные на проспекте 60-летия Октября в краевой столице, будут расселены и снесены к 2023 году, после чего это место, как и сам проспект, будет благоустроено.

Также глава региона пообещал снизить минимальный возраст, с которого дети-сироты могут получать положенное им по закону жилье от государства, с 25 до 23 лет. Сделать это можно будет уже скоро, как только депутаты Законодательной думы Хабаровского края выйдет с каникул и примут соответствующий закон. Также Михаил Дегтярев пообещал пересмотреть требования к трудовому стажу детей-сирот, чтобы максимально упростить им процедуру покупки квартиры, не создавая для них дополнительных бюрократических препятствий.

В целом, можно сказать, что за короткое время Михаил Дегтярев смог сделать свои прямые эфиры в социальных сетях не только способом живого общения с людьми, но и эффективным механизмом решения их проблем. Жители всего Хабаровского края каждый такой эфир обращаются к главе региона за защитой и поддержкой. При этом, все их вопросы, жалобы, просьбы и предложения сразу же принимаются в работу правительством Хабаровского края и отрабатываются после завершения эфира до тех пор, пока каждый обратившийся к главе региона человек не получит ответ и решение своей проблемы.

Фактически, всего за год с небольшим Михаил Дегтярев смог приблизить краевую и местную власть к простым людям. И помогли ему в этом, в том числе, и такие прямые эфиры в социальных сетях и на телевидении. За короткий срок главе региона удалось заставить чиновников заниматься не только решением глобальных задач развития различных отраслей экономики и социальной сферы, но и вникать в проблемы каждого отдельно взятого человека, обратившегося к ним за помощью. Что очень важно, все общение Михаила Дегтярева с людьми носит не отчетно-протокольный характер, а форму прямого диалога с жителями Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)