04:47 | 19 апреля, 2024

Премьер-министр Польши выразил возмущение празднованием дня рождения Бандеры

1 января власти Украины провели серию мероприятий по случаю дня рождения украинского националиста.
Премьер-министр Польши выразил возмущение празднованием дня рождения Бандеры фото 2
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник выразил свое возмущение премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в связи с празднованием дня рождения украинского националиста Степана Бандеры.

«У меня не хватает слов возмущения по поводу разного рода действий, восхваляющих или салютующих виновным в преступлениях на Волыни. Тогда от рук украинцев погибло от 100 до 200 тысяч поляков. Это был геноцид. Мы никогда об этом не забудем. Сегодня, пару часов назад, я говорил об этом с Премьер-министром Украины и выразил ему свое абсолютно негативное отношение ко всем, кто этого не понимает и увековечивает память о Бандере", — сказал Моравецкий, отвечая на вопросы граждан в социальных сетях.
Вопрос о массовых убийствах поляков на Волыни и в Восточной Галиции в 1943-1945 гг. является одним из самых сложных вопросов в отношениях между Польшей и Украиной. Массовые убийства были совершены Украинской повстанческой армией (УПА), военным подразделением бандеровской Организации украинских националистов (обе организации запрещены в России).

В 2016 году нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля национальным днем ​​памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении жителей Второй Польской Республики.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)