08:42 | 19 апреля, 2024

Принятие Федерального закона «О любительском рыболовстве» не терпит отлагательств

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края направили обращения министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву и председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву. В них они просят ускорить принятие Федерального закона «О любительском рыболовстве», который имеет высокую социальную значимость для населения края.

«Дело в том, что до вступления в силу федерального закона «О любительском рыболовстве» субъекты Российской Федерации не могут проводить конкурсные процедуры на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, — пояснил председатель постоянного комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник. — С 2012 года и по настоящее время законопроект «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» находится на рассмотрении в Государственной Думе. Пока он принят только в первом чтении, а срок его обсуждения во втором чтении до сих пор не определен».

В письмах подчеркивается, что рыболовство является одним из наиболее характерных способов жизнеобеспечения населения. Это предопределено географическим расположением региона: здесь протекает одна из крупнейших в Азии река Амур, ее протяженность в границах края составляет 970 км, вдоль ее русла проживает 87 процентов населения.


В свободном фонде в настоящее время находятся и не могут быть предоставлены в пользование 27 рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства тихоокеанских лососей. В 2019 году заканчивается действие еще 32 договоров о предоставлении таких рыбопромысловых участков.

В результате моратория на проведение конкурсов доступ населения к ресурсам лососевых видов рыб в июле 2019 года будет полностью ограничен в ряде районов края. Так, в Амурском, Комсомольском, Николаевском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском районах края не останется рыбопромысловых участков, где можно будет осуществлять вылов тихоокеанских лососей.

Вопрос скорейшего принятия Федерального закона «О любительском рыболовстве» депутаты Законодательной Думы Хабаровского края планируют поднять и на Дальневосточном научно-промысловом Совете, который пройдет 15-16 ноября на Камчатке, направив в адрес Совета свои предложения.

В Хабаровском крае сформировано 160 рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, 110 из них — предназначены для добычи лососевых видов рыб, которые являются самыми востребованными видами водных биоресурсов. Большинство рыбопромысловых участков расположены вблизи населенных пунктов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)