23:57 | 29 марта, 2024

Приток инвестиций и решение старых проблем — политологи о работе Михаила Дегтярева

По мнению опрошенных экспертов, после смены губернатора Хабаровского края и части его команды ситуация в нашем регионе стала заметно улучшаться.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Резкий приток федеральных инвестиций и быстрое решение многих застарелых проблем региона — эти достижения Михаила Дегтярева на посту врио губернатора Хабаровского края отмечают местные политологи. По мнению специалистов, после назначения нового руководства ситуация стала быстро меняться к лучшему, что не может не радовать местных жителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Во вторник, 20 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил всех жителей нашего региона с 82-ой годовщиной со дня его образования, а также подвел краткие итоги своей работы на этом посту за три месяца и поведал о планах на будущее. В своем выступлении он рассказал о масштабном ремонте автомобильных дорог по всему краю, открытию ТЭЦ в Советской Гавани, угольного терминала в Ванинском районе и производственно-логистического центра в хабаровском индустриальном парке «Авангард», упомянул о программе газификации нашего региона, многочисленных соглашениях с различными частными инвесторами, многомиллиардных вливаниях в наш регион из федерального бюджета, развитии медицины, строительстве дамб, работе по размещению новой дальневосточной авиакомпании в Хабаровске и выстраиванию отношений с жителями региона через различные демократические институты.

Что примечательно, практически все достижения, которые были достигнуты в Хабаровском крае за минувший год, произошли только в последние три месяца, когда наш регион возглавил Михаил Дегтярев, а в предыдущие девять месяцев прошлому руководству Хабаровского края практически нечем было похвастаться перед жителями региона. И, по мнению местных экспертов, это отнюдь не случайное совпадение, а закономерный результат тех кардинальных изменений в управлении нашим краем, которые произошли после назначения на пост врио губернатора Михаила Дегтярева. Так, по словам профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, новый глава региона узнает о проблемах края напрямую от его жителей и сразу дает своим подчиненным конкретные поручения, позволяющие исправить ситуацию, и эти указания оперативно выполняются.

— Во-первых, Михаил Дегтярев сразу после своего назначения на пост врио губернатора за два месяца проехал весь Хабаровский край, чего ни одному прежнему губернатору ранее не удавалось сделать. Причем, он не просто побывал во всех районах края и ознакомился с местными проблемами, а пообщался везде с людьми, что дало ему возможность узнавать о реальном положении дел в крае не из красивых отчетов чиновников, как это часто бывает, а напрямую от жителей нашего региона. И по многим проблемам Михаил Дегтярев сразу дает поручения ответственным лицам, причем, что очень важно, его поручения выполняются быстро и качественно, чего не было при том же губернаторе Вячеславе Шпорте, например. А при Дегтяреве значительно выросла исполнительная инициатива в государственно-муниципальном аппарате. Ну и также хотелось бы отметить, что даже, несмотря на пандемию коронавируса и все сложности с бюджетом все социальные программы, которые есть в Хабаровском крае, не сокращаются, а продолжают выполняться в прежнем объеме, — заявил Евгений Чадаев.
Положительно отозвался о первых результатах работы Михаила Дегтярева в Хабаровском крае и другой политолог, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления филиала РАНХиГС Валерий Чудесов. По его мнению, с приходом на пост врио губернатора Михаила Дегтярева в наш край активно потекли федеральные деньги, как бюджетные, так и частные, которые позволяют осуществлять различные масштабные проекты и повышать качество жизни граждан в Хабаровском крае. И привлечение таких инвестиций, а также привлечение внимания федерального центра к местным проблемам — прямая заслуга нового главы нашего региона.

— Михаил Дегтярев назначен руководить Хабаровским краем лично президентом, и все это знают, и этот факт добавляет ему политического веса среди руководителей самого разного уровня. С таким бэкграундом ему гораздо проще договариваться с людьми в Москве, выбивать деньги для Хабаровского края, тем более, он много лет работал в столице и хорошо знаком со многими высокопоставленными чиновниками и предпринимателями. Кроме того, он прекратил все политические конфликты в Хабаровском крае, наладив эффективное сотрудничество со всеми местными элитами, и теперь в нашем регионе существует реальная многопартийность, когда представители разных партий занимают различные руководящие посты в крае и работают в одной команде, совместно решая имеющиеся в регионе проблемы. И это правильно. К тому же, Михаил Дегтярев начал активно возвращать в наш край специалистов, которые ранее здесь работали, но потом уехали и построили успешные карьеры в Москве, Приморье и других регионах России. И тот факт, что они вернулись сюда, означает то, что эти специалисты поверили тому руководителю, который их позвал сюда. Это хороший знак, — отметил Валерий Чудесов.
Глава региона отчетливо понимает, что для развития Хабаровскому краю нужны стабильные налоговые поступления. Именно поэтому он ведет адресную работу с инвесторами, декларируя курс на открытость для встреч с бизнес-сообществом. Длительное время работа с бизнесом в Хабаровском крае строилась по остаточному принципу, и это привело к сокращению количества предприятий, рабочих мест, налогов и оттоку населения. Если бы Михаил Дегтярев не начал предпринимать меры по исправлению этой ситуации, то в ближайшие три-пять лет последствия могли бы быть катастрофичны. Примечательно, что многих проблем в отношениях с бизнесом удалось избежать просто потому, что новый руководитель Хабаровского края не аффилирован ни с одним местным кланом или предприятием, поэтому он заинтересован в развитии всех предприятий в регионе, а не только каких-то отдельных, «своих».

Подводя итог, можно сказать, что ситуация в Хабаровском крае после назначения Михаила Дегтярева начала быстро меняться к лучшему. Новый врио губернатора в кратчайшие сроки провел аудит состояния дел в регионе и ознакомился с краем и его проблемами, что позволило ему сформировать дорожную карту проблем Хабаровского края, а также определить перспективные точки роста, то есть те направления, инвестиции в которые дадут наибольший мультипликативный эффект и станут драйвером развития всей экономики региона, улучшив качество жизни наших граждан. Кроме того, при новом главе региона резко увеличилась эффективность траты бюджетных средств и контроль со стороны краевого правительства за решением различных проблем. Все это позволяет Михаилу Дегтяреву постепенно делать жизнь жителей Хабаровского края более комфортной и создавать условия для развития вверенного ему региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)