00:31 | 20 апреля, 2024

Районные депутаты и мэры Хабаровского края выступили с призывом о расширении вариантов выборов глав

Это даст возможность на местах самим определять оптимальную модель выборов
Районные депутаты и мэры Хабаровского края выступили с призывом о расширении вариантов выборов глав фото 2
От Собраний депутатов ряда районов Хабаровского края (Комсомольский, имени Лазо, Бикинский, Вяземский, Амурский, Нанайский) поступили обращения в Законодательную Думу региона, где народные избранники предлагают вернуться к рассмотрению вопроса о внесении изменений в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».

Суть внесения поправок заключается в том, чтобы органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Хабаровского края предоставить право самостоятельно определять в уставе муниципального образования варианты выборов глав.

В частности, предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления для того, что бы они могли сами определять подходящую модель: на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, которые были представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Стоит отметить, что ранее для городских округов и муниципальных районов Хабаровского края был установлен лишь безальтернативный способ избрания главы муниципального образования – только на муниципальных выборах. Таким образом, сейчас идет речь о том, что бы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, где также представлены несколько вариантов избрания главы муниципального образования.

Вместе с тем, существует требование, прописанное в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое говорит о том, что дальнейшее изменение модели избрания главы будет решаться на публичных слушаниях. А это значит, что решения по указанному вопросу будут приниматься только с учетом мнения жителей соответствующего городского округа или муниципального района края.

Если же поправки будут приняты краевым парламентом, то у всех муниципалитетов появится возможность самостоятельно выбирать порядок избрания главы, прописывая его в соответствующем Уставе.

Возможность определять модель выборов глав, прямые или на конкурсной основе, особенно актуальна для северных территорий Хабаровского края. Именно там, в первую очередь, поддержали законопроект по той причине, что в поселениях проживает мало людей, а проведение выборов всегда тянет за собой значительные траты из нищих бюджетов. Кроме того, в большинстве северных территорий выбор кандидатов невелик и чаще всего на выборы идут известные люди из местных. Так не лучше ли средства направить на конкретные нужды, такие как ремонт школы для детей?

В свете того, что представительные органы муниципальных образований выбраны самими жителями того или иного поселения, было бы разумным дать им возможность определять модель выборов глав именно на местах. Ведь альтернатива должна быть, естественно с учетом мнения граждан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)