00:07 | 24 апреля, 2024

Раскол в КПРФ: хабаровские коммунисты снова разделились на два лагеря

Руководитель Хабаровского крайкома КПРФ Петр Перевезенцев обвинил группу однопартийцев во фракционизме и антипартийной деятельности.
Раскол в КПРФ: хабаровские коммунисты снова разделились на два лагеря фото 2

В стане хабаровских коммунистов снова возник раскол, разделивший региональное отделение партии на два противоборствующих лагеря. Первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ Петр Перевезенцев обвинил группу своих однопартийцев во фракционизме и антипартийной деятельности, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.


Как рассказал источник из КПРФ, на прошлой неделе, 23 декабря 2020 года, первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ Петр Перевезенцев выпустил обращение к коммунистам Хабаровского края, которое было разослано по многим WhatsApp-чатам КПРФ (имеется в распоряжении редакции). В своем обращении Петр Перевезенцев заявил, что в стане местных партийцев завелась «антипартийная группа», которая занимается фракционизмом и пытается захватить власть в Хабаровском краевом комитете КПРФ.


Как пишет Петр Перевезенцев в своем обращении, эта группа, в которую входят члены краевого комитета, устроила заговор против руководства Хабаровского крайкома КПРФ и попыталась захватить власть во время 47-ой (внеочередной) отчетно-выборной конференции регионального отделения партии, которая состоялась 21 ноября 2020 года.

Тогда, напомним, выборы руководства Хабаровского крайкома КПРФ закончились скандалом – первый секретарь Петр Перевезенцев стал единственным, кто не набрал нужного количества голосов партийцев для своего переизбрания, после чего он и поддерживающие его делегаты просто сбежали с конференции, тем самым сорвав ее и аннулировав ее итоги.


Как отметил в своем обращении Петр Перевезенцев, в заговор против него и других руководителей Хабаровского крайкома КПРФ были вовлечены секретари крайкома и депутаты краевой Закдумы от КПРФ Максим Кукушкин и Сергей Ильин, а также еще несколько коммунистов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других муниципальных районов Хабаровского края, недовольных политикой действующего руководства регионального отделения Компартии. Все они были обвинены во фракционизме, попытке захвата власти и антипартийной деятельности, а наиболее активные из них за это недавно были исключены из КПРФ и сняты со всех постов, которые они ранее занимали в партии.


Напомним, что следующий, 2021, год для КПРФ, как и для всех остальных политических партий, является, во многом, ключевым и определяющим. Именно на следующий год в Хабаровском крае запланированы выборы губернатора региона, депутатов Государственной думы РФ, довыборы депутатов краевой и Хабаровской городской дум, а также целый ряд местных избирательных кампаний по всему краю. Не стоит забывать и о том, что в апреле 2021 года в Москве состоится съезд КПРФ, на котором будут выбраны новые руководящие органы Коммунистической партии. Вполне очевидно, что в такой ситуации все нынешние расколы и конфликты внутри КПРФ, мягко говоря, не идут на пользу местным коммунистам в преддверие таких важных политических баталий 2021 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)