23:51 | 28 марта, 2024

Реализация мастер-плана Хабаровска поможет стать краевой столице красивее и удобнее для жителей

В рамках разработки мастер-плана проведён комплексный анализ текущего состояния Хабаровска и обобщены предложения жителей города, общественных организаций, представителей науки и бизнеса.
Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П. Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П.

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу разработки мастер-плана Хабаровской агломерации.

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина разрабатываются мастер-планы 25 дальневосточных городов. Это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить помощника Президента Максима Станиславовича Орешкина, который фактически курирует эту деятельность. Хабаровск – крупнейший промышленный, транспортно-логистический, культурный и спортивный центр Дальнего Востока. Здесь проживает более 600 тыс. человек, формируется почти 10% валового регионального продукта макрорегиона. У города есть свои проблемы, и есть пожелания людей, как можно изменить город. Можно повысить туристическую привлекательность города. Набережная Хабаровска, Дальневосточный художественный музей, экономическая ревитализация центра – это крупные проекты в составе мастер-плана, реализация которых, надеемся, сделает город красивее и удобнее», – открыл совещание Юрий Трутнев.

В рамках разработки мастер-плана проведён комплексный анализ текущего состояния Хабаровска и обобщены предложения жителей города, общественных организаций, представителей науки и бизнеса. Ведётся детализация ключевых проектов развития, механизмов и порядка их реализации, разрабатывается дорожная карта реализации мастер-плана. Вместе с тем, по словам Максима Орешкина, реализация мастер-плана предполагает кратный рост инвестиций.

«Это совершенно другая задача для стройкомплекса города Хабаровска при управлении, взаимоувязки разных проектов. Этот процесс всегда непростой. Самый главный аспект будет связан со способностью организационно справиться с таким сложным проектом», – заметил помощник Президента России.

Как рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, сегодня Хабаровск – самый крупный и развитый город на Дальнем Востоке, ведущая городская экономика ДФО.

«Миссия Хабаровска – служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей Востока России: успешный, удобный и узнаваемый город. Поэтому разработанный мастер-план сочетает в себе социально-экономическое и пространственное развитие регионального центра», – подчеркнул он.

В рамках выполнения поручения Президента России Владимира Путина по созданию в Хабаровском крае строительного промышленного кластера создана Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Дальнего Востока с базой в краевом центре. Это позволит вывести жилищное строительство на качественно новый уровень. В рамках строительного промышленного кластера будут развиваться производства строительных материалов, крупнопанельного домостроения для обеспечения нужд всего региона.

«У горожан имеется запрос на новое комфортное доступное жилье. Основной механизм по увеличению объемов и качества жилой застройки – комплексное развитие территорий. В рамках мастер-плана Хабаровска определены 6 крупных территорий под такое развитие. Есть потенциальные застройщики, в том числе с проектным финансированием. К 2030 году планируется увеличить объемы жилой застройки до 3,7 млн кв. м, с перспективой до 2040 года – 5,3 млн кв. м.», – пояснил руководитель региона.

В мастер-плане предлагается механизм интегрированных районов. В них формируются центры городской жизни – наиболее активно используемые открытые городские пространства с интенсивными пешеходными потоками и высокой концентрацией объектов торговли, досуга и услуг. В состав центров городской жизни входят не только магазины, кафе, рестораны, спортивные центры, офисы и коворкинги. Всего в Хабаровске будет создано девять центров городской жизни. Такая сеть позволит равномерно распределить сервисы и услуги по территории и тем самым обеспечить для 90% горожан 15-минутную пешеходную доступность повседневных благ от жилых домов. Каждый центр городской жизни будет складываться вокруг знаковых для района объектов и иметь свой уникальный облик.

Масштабную ревитализацию ожидает и набережная столицы региона, которая в ближайшие годы станет одной из самых протяженных в России. Работы по проектированию объекта уже начаты. Здесь же, в районе Спасо-Преображенского собора, на берегу Амура появится новое здание Дальневосточного художественного музея, претендующего на звание визитной карточки всего Хабаровского края. Реализация этого по-настоящему амбициозного проекта полностью синхронизирована с мастер-планом города. Планируется, что музей будет строиться с помощью механизма «Дальневосточной концессии».

Ключевой документ стратегического пространственного планирования предполагает перезапуск машиностроения и модернизацию общественного транспорта и дорожной сети в Хабаровске.

Будут развиваться сервисные центры, склады оборудования и комплектующих для самостоятельной сборки конечной продукции, создаваться технологически независимые производства в таких отраслях, как автомобилестроение, машиностроение. В частности, был представлен проект Дальневосточный автобусный промышленный кластер (Amurbus) по выпуску автобусов для нужд всего ДФО. Инвестором подана заявка в Корпорацию развития Дальнего Востока на размещение сборочного предприятия мощностью до 1000 единиц в год. Продолжится модернизация судостроительного завода и завода «Дальэнергомаш», выпускающего продукцию для энергетического машиностроения: нагнетатели, компрессоры, конструктивные элементы, газовые турбины. Обсуждались планы по созданию образовательного и медицинского кластеров, меры поддержки креативных индустрий.

Создается межвузовский кампус – знаковое молодежное пространство. К 2030 году в кампусе будет обучаться 32,2 тысячи студентов. Это примерно половина населения района Северный – База КАФ. Обучающиеся смогут реализовать себя не только в учебе, но и в работе в научно-исследовательском центре и культурном кластере. В корпусах и на территории кампуса появятся кафе, магазины, спортивные залы. Они будут доступны для жителей района и всех желающих. Реализация проекта кампуса начнется уже в этом году.

Как сообщил губернатор, предварительные подсчёты показывают, что реализация мероприятий мастер-плана суммарно для бюджетов всех уровней обойдётся в 250 млрд рублей до 2030 года. А привлечённые частные инвестиции перевалят за 750 млрд рублей. При этом благодаря новым проектам экономика города будет дополнительно получать 20-30 млрд рублей в год в виде налогов.

Как заметил в завершении совещания Максим Орешкин, каждый город на Дальнем Востоке уникальный: со своей историей, со своей изюминкой. «Важно, чтобы каждый мастер-план учитывал специфику города, его сильные стороны. Мастер-планы находятся в разной степени готовности. Хабаровск демонстрирует гораздо лучшие результаты с точки зрения подготовки мастер-планирования, готовности таких масштабных проектов. Мастер-планы городов докладываются Президенту. В ближайшем месяце будет рассмотрено пять мастер-планов городов Дальнего Востока. В свою очередь придёт время и для Хабаровска. Хабаровск уже очень близок к этому», – сказал он.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минвостокразвития России совместно с Минстроем России подготовят предложения по развитию строительной отрасли макрорегиона, созданию центров компетенций развития территорий. ВЭБ.РФ поручено в рамках модернизации общественного транспорта Хабаровска оказать финансовую поддержку проекта реформы общественного транспорта и замены подвижного состава. Минстрой России, ДОМ.РФ предусмотрят финансирование проектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры для проектов комплексной жилищной застройки в рамках механизма льготного финансирования инфраструктуры для жилищного строительства и развития городской среды.

«Мастер-план Хабаровска действительно стратегический. Он смотрится выигрышно с точки зрения удобства для людей, доступности до места работы или отдыха. Документ предлагает создание новых центров. Планируется разбить парки в каждом районе. Это мастер-план, проработка которого позволит Хабаровску стать удобнее красивее и комфортнее. Отмечу ещё одно: мастер-планы 25 дальневосточных городов собирались с учётом мнений горожан. Они предлагают решение недостатков городов, о которых говорили жители. Но реализация этих мастер-планов будет требовать труда общих усилий и работы с разными федеральными министерствами и ведомствами. И мы все вместе будет работать, чтобы дальневосточные города менялись в лучшую сторону», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)