00:17 | 30 марта, 2024

Сергей Фургал: Мы проследим за тем, чтобы выборы прошли в честной и конкурентной борьбе

Участники расширенного заседания совета политических партий под председательством губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обсудили особенности проведения сентябрьской выборной кампании. Во встрече с главой региона приняли участие представители десяти региональных отделений политических партий, которые ведут наиболее активную деятельность в крае.

Отмечалось, что фактический старт избирательной кампании дан 4 июня, когда было опубликовано решение о назначении выборов депутатов законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва. Вместе с тем в сентябре в единый день голосования жители региона также будут выбирать парламентариев хабаровской и комсомольской городской думы, главу Комсомольска-на-Амуре. Пройдут дополнительные выборы депутата Госдумы РФ по комсомольскому одномандатному избирательному округу.

Одна из особенностей кампании – повышение интереса жителей к избирательным процессам. В 2014 году в Хабаровском крае на выборы депутатов краевой Думы пришло только 25,5% избирателей. Другая картина сложилась во втором туре губернаторских выборов в сентябре прошлого года, когда явка по сравнению с первым туром возросла с 36 до 48%. Кроме того, в этом году увеличилось число одномандатных округов, что привело к росту самовыдвиженцев.

Губернатор отметил, что краевые власти приложат максимум усилий для того, чтобы избирательная кампания прошла в честной и конкурентной борьбе, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

— Административный ресурс должен применяться только в целях информирования жителей о выборах, повышения явки. Речь не идет об агитации за какого-либо конкретного кандидата, политическую партию. За этим мы тщательно проследим. В случае необходимости – будем привлекать правоохранительные органы. За ходом голосования проследят наблюдатели. Фундаментальная роль будет отведена органам правопорядка. Наша совместная задача – не допустить фальсификаций и искажения конечных результатов. Мы должны провести честные, прозрачные и демократичные выборы, — подчеркнул губернатор края.

Кроме того, глава региона отметил, что в рамках избирательной кампании он намерен оказать поддержку кандидатам разных политических партий, которые своим трудом доказали право представлять интересы граждан. При этом, краевые власти и лично глава региона готовы к конструктивному взаимодействию с новым депутатским корпусом вне зависимости от партийной принадлежности.

Об особенностях кампании участников совета также проинформировал глава краевого избиркома Геннадий Накушнов. По его словам, в единый день голосования в крае будет сформировано 23 территориальных и 400 участковых избирательных комиссии. За ходом голосования можно будет следить в режиме онлайн. На участках будут работать наблюдатели от политических партий и общественных организаций. Глава краевого избиркома также предупредил об административном и уголовном наказании на попытки оказать влияние на ход выборов. Так, за фальсификации итогов голосования, либо избирательных документов грозит штраф до 200-300 тысяч рублей, либо лишение свободы до 4 лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)