20:23 | 19 апреля, 2024

Сергей Фургал: Необходимо выстраивать прямой диалог между населением и властью

Работу с обращениями граждан за 2018 год обсудили в правительстве края. Расширенное совещание с региональными министерствами и ведомствами, а также муниципальными районами провел губернатор Сергей Фургал.

Как рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан и организаций губернатора и правительства края Лейла Ширнина, за минувший год в правительство региона, органы исполнительной власти и местного самоуправления поступило более 64 тысяч вопросов, что на 14 % больше по сравнению с предыдущим годом. Это было вызвано повышенным интересом граждан к проведению выборов Президента РФ, прямой линии с главой государства, выборов губернатора края, глав районов, городских и сельских поселений, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В основном вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, касались жилищно-коммунальной и социальной сфер, экономики. Чаще всего людей волнуют содержание общего имущества в многоквартирных домах, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, тарифы, работа управляющих компаний и ТСЖ. Увеличение количества вопросов этой тематики в прошлом году наблюдалось в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Амурском, Ванинском, Николаевском, Бикинском, Вяземском, Ульчском, Нанайском и Аяно-Майском районах.

Также жители края интересуются мерами социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, получением мест в детских садах, устройством детей в школы, поступлением в образовательные организации, требованиями к образовательному процессу в общем. Поступают вопросы по благоустройству и ремонту дорог, транспортному обслуживанию населения, уборке снега и мусора, комплексному благоустройству.

— Призываю каждого из вас крайне серьезно относиться к обращениям граждан, разбираться во всех вопросах. На любую жалобу должен быть ответ – не формальный, а конкретный с объяснением всей ситуации. Это наша обратная связь. Нам необходимо выстраивать прямой диалог между населением и властью, — сказал губернатор края Сергей Фургал.

Также глава региона отметил эффективность современных форм работы с населением. В регионе с 2016 года в постоянном режиме применяется системы личного приема граждан с использованием универсальных автоматизированных рабочих мест (УАРМ), которая позволяет обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления для оперативного решения вопросов в режиме аудио-, видеосвязи. За время использования системы в крае принято почти 8 тысяч человек. Впервые в прошлом году в Комсомольске-на-Амуре и Нанайском районе УАРМ применили для проведения «прямых линий» с гражданами.

Для удобства граждан в регионе активно работают информационные ресурсы «Открытый регион» и «Голос 27», которые позволяют в режиме онлайн сообщить о нарушениях законодательства, оценить эффективность деятельности губернатора края, руководителей городских округов и муниципальных районов. За прошлый год на порталах зафиксировано более 70 тысяч голосов от жителей края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)