20:38 | 16 апреля, 2024

Сергей Луговской: Полагаю, в ближайшее время появится Указ Президента о переносе столицы ДФО

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской прокомментировал возможный перенос столицы ДФО во Владивосток:

«Я видел фотографию документа, который сегодня размещён в интернете. Полагаю, что в ближайшее время появится и соответствующий Указ Президента России о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Для нашего города и края — это, конечно, имиджевая потеря. В условиях, когда идёт борьба регионов за каждого потенциального инвестора, этот фактор может сказаться не в пользу Хабаровска, но нельзя не признать, что экономический вектор в последние годы сместился в Приморье.

Вопрос сохранения столичного статуса — это всё же прерогатива исполнительной власти и губернатора края, у которого есть прямая связь с главами регионов Дальнего Востока и полномочным представителем Президента РФ в ДФО. Тем более во Владивостоке совсем недавно проходило их совместное совещание, где, наверняка, в кулуарах данный вопрос обсуждался или можно было обсудить.

Мы следили за теми заявлениями, которые делал губернатор Хабаровского края, они были наполнены уверенностью. Возможно, за подписью губернатора уходило в адрес Президента РФ или Правительства РФ обращение с предложением сохранить столичный статус за Хабаровском, мы такого документа не видели. В краевой парламент от правительства не поступало предложений поддержать подобные обращения, хотя прежде такая практика существовала. По другим вопросам мы часто работали в связке.

Экономические риски и потери от передачи столичного статуса от Хабаровска Владивостоку ещё только предстоит оценить. Сейчас нужно понять, будет ли перемещение федеральных структур и их сотрудников в Приморье. Если это состоится, может произойти снижение по налогам на доходы физических лиц. А этот налог при формировании краевого бюджета основной и составляет около 40 процентов доходов.

В части федеральных средств могу сказать, что в прошлые годы столичный статус не давал Хабаровску каких-то больших финансовых преференций. Распределение субсидий было сопоставимым с нашими соседями по региону», — сказал Сергей Луговской.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)