22:42 | 20 апреля, 2024

Удвоение ВРП и резкий приток инвестиций в Хабаровском крае вполне реален — эксперт

По мнению Дениса Грося, решению первой задачи поспособствуют крупные инвестпроекты, а достижению второй цели поспособствует применение новых механизмов.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Удвоение валового регионального продукта и резкое увеличение притока инвестиций в Хабаровском крае вполне реально достичь. Для решения первой задачи нужно реализовать как можно больше крупных проектов в регионе, а для выполнения второй цели необходимо применять новые эффективные механизмы, позволяющие привлекать инвестиции. Об этом в ходе беседы с корреспондентом портала PROkhab.ru рассказал председатель межрегионального отделения объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

Напомним, что 8 декабря губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, выступая на расширенном заседании правительства региона, представил стратегию развития Хабаровского края до 2026 года. Она разделена на пять блоков, первый из которых касается развития экономики и привлечения инвестиций. В частности, Михаил Дегтярев поставил краевому правительству задачу к 2026 году удвоить размер валового регионального продукта до 1,680 триллиона рублей путем запуска десятка крупных инвестиционных проектов. По мнению Дениса Грося, достичь такую задачу вполне реально, поскольку реализация крупных проектов привлекает в экономику региона большое количество денег.

— Безусловно, это амбициозная задача, но я считаю ее вполне выполнимой. Достижение такой цели реализуется через крупные инвестиционные проекты, которые дают серьезный приток денег в местную экономику. Ведь если эти проекты реализуются на нашей территории, то все сопутствующие услуги, товары и материалы используются местные, и это увеличивает валовый продукт местных производителей, что, в свою очередь, приводит к росту валового регионального продукта региона. Поэтому для удвоения ВРП самое главное — привлечь как можно больше крупных инвестиционных проектов на территорию Хабаровского края, — сказал Денис Грось.
Также Михаил Дегтярев поручил краевым властям к 2026 году вернуть вверенный ему регион в ТОП-20 Национального рейтинга инвестиционного климата, где он находился еще три года назад, но потом резко рухнул в самый низ этого списка. По мнению эксперта, вернуть утраченные позиции можно буквально за два года, если предметно этим заниматься и методично подтягивать все показатели, по которым определяется место регионов в этом рейтинге.

— Еще в 2018 году Хабаровский край находился на 18 месте в этом рейтинге. Если это было возможно всего три года назад, то почему это не может снова стать возможным? Конечно, может. Для того, чтобы вернуть наш регион в ТОП-20 национального рейтинга инвестиционного климата краевым властям нужно отработать по всем показателям, которые определяют место того или иного региона в этом рейтинге. Алгоритм работы для продвижения вверх в этом рейтинге понятен, и если просто всерьез заняться отработкой этих показателей, то через пару лет мы вполне можем вернуться на верхние строчки национального рейтинга. В 2017-2018 годах нам удалось это сделать, а в 2019-2020 годах просто краевые власти меньше внимания этому уделяли, поэтому Хабаровский край в 2019 году резко рухнул с 18 на 68 место в этом рейтинге. Причем, особенность этого рейтинга очень хорошо характеризуется знаменитой фразой из «Алисы в Зазеркалье», которая гласит, что «нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на том же месте». То есть в 2019 году мы рухнули с 18 на 68 место, однако в абсолютных цифрах наши показатели снизились совсем не намного, просто наши конкуренты тогда совершили резкий рывок вперед, а мы остались практически на месте и в такой ситуации резко провалились вниз. Соответственно, сейчас нам надо выдерживать тот же темп развития инвестиционного климата, что и другие регионы, тогда мы сможем подняться в этом рейтинге, — рассказал Денис Грось.
Кроме того, глава региона дал поручение полностью перезапустить всю работу по привлечению инвестиций в Хабаровском крае и внедрить стандарт в работе с инвесторами. По словам эксперта, этот механизм успешно себя зарекомендовал в ряде других регионов России, поэтому есть все основания полагать, что и в Хабаровском крае применение этой методики даст свой положительный результат.

— В выступлении Михаила Дегтярева речь шла о запуске в Хабаровском крае нового инвестиционного стандарта 2.0. Надо сказать, что это федеральный тренд, который сейчас разрабатывается на уровне министерства экономического развития РФ, просто некоторые губернаторы в опережающем порядке внедряют его в своих регионах, не дожидаясь того, когда он будет принят в качестве обязывающей всероссийской нормы, а реализовывать его уже сейчас.Федеральный Минэк сейчас утвердил формы инвестиционной декларации, формы реестров инвестиционных проектов и порядок сопровождения этих проектов, а нашим краевым властям сейчас предстоит применить все эти документы в Хабаровском крае. Насколько этот новый механизм эффективен и может положительно повлиять на привлечение инвестиций, покажет время, но вообще при его разработке за основу взят опыт Москвы и Татарстана, то есть тех регионов, которые достигли больших успехов в привлечении иностранных инвестиций. Вот почему инвесторы охотно идут в тот же Татарстан, Калугу или Ульяновск, а не в другие регионы? Все дело в качественном взаимодействии их властей с инвесторами. Почему в той же Калуге есть приток иностранных инвестиций в ту же автомобильную отрасль, а в соседние Рязанскую или Владимирскую области, где точно такие же исходные условия, такого притока инвестиций нет? Потому что власти Калужской области провели для этого необходимую работу, а власти других регионов это не сделали, — заключил Денис Грось.

Напомним, что стратегия развития Хабаровского края до 2026 года, представленная Михаилом Дегтяревым, включает в себя пять основных направлений: «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей» и «Край притяжения. Туризм в удовольствие». По словам губернатора, все эти направления соответствуют пожеланиям жителей региона и помогут сделать экономику Хабаровского края сильной и процветающей. Опираясь на эти пять блоков, Михаил Дегтярев поставил перед краевым правительством целый ряд конкретных задач по каждому из них, указав, до какого года должна быть выполнена каждая задача.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)