19:00 | 20 апреля, 2024

В ЕР отметили социальный характер поправок к Конституции

Работа над поправками в Конституцию – завершена. Финальный текст утвержден в Совете Федерации. Закончено голосование в законодательных собраниях почти по всей стране. Но пока все это – только на бумаге. Впереди – всенародное голосование. Именно гражданам страны принадлежит главное, решающее слово в этом вопросе. Об этом заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на Региональный исполнительный комитет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин принимал самое активное участие в работе над поправками на разных этапах.

«Свой вклад внесла и «Единая Россия» — и на уровне рабочей группы, и в регионах, и в Госдуме», — сказал Турчак.

Он отметил, что предложенные поправки носят прежде всего социальный характер.

«Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Пожалуй, впервые в нашей стране социальные гарантии прописываются в основном законе с такой детальной точностью. Другой блок фиксирует наши достижения последних десятилетий в части суверенитета и независимости. Третий – вносит значимые изменения в баланс властей», — разъяснил секретарь Генсовета партии.

Турчак подчеркнул, что это по-настоящему глобальные изменения для всей страны.

«И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе — абсолютный приоритет. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», — подчеркнул он.
По словам исполняющего полномочия секретаря «Единой России» в Хабаровском крае Максима Иванова, в случае одобрения россиянами предложенных поправок, закрепление в Конституции социальных гарантий для людей станет одним из ключевых изменений в Основном законе страны.
«Например, людям будет гарантирован минимальный размер оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума. А социальные пособия, выплаты и пенсии должны будут регулярно индексироваться. Эти меры, прежде всего, призваны дать россиянам уверенность в завтрашнем дне и защитить их от внешних обстоятельств, случайных факторов и экономических условий. Таких как, например, курс валют, стоимость нефти или внешнеполитических решений», — отметил он.

Напомним, президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию. За принятие документа в третьем, окончательном чтении 11 марта проголосовали депутаты Госдумы. В этот же день документ одобрил Совет Федерации. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане России примут окончательное решение по поправкам в Основной закон страны.

Большинство поправок касается социальной сферы. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики и Правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей. Закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.
Также Основной закон фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

Помимо этого, в Основном документе предлагается закрепить суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории и любых действий и призывов, направленных на это.
Всего проект закона о поправке в Конституцию включает предложения по изменению 22 ее глав.

Напомним, хабаровских журналистов не пустили в Заксобрание на обсуждение Конституции. При этом, Закон о поправке к Конституции Российской Федерации депутаты, подавляющее большинство которых являются представители ЛДПР, одобрили практически единогласно: из 27 депутатов 23 – проголосовали «за», один – против, трое – воздержались.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)