22:03 | 28 марта, 2024

В Хабаровском крае из-за судимости экс-депутата от ЛДПР пострадает бюджет

По информации Избирательной комиссии Хабаровского края, на 2020 года в регионе запланирован ряд досрочных и дополнительных выборов.

Так, предстоит выбрать глав некоторых муниципальных районов и сельских поселений. Также пройдут выборы в советы депутатов муниципальных районов, сельских и городских поселений.

Кроме того, осенью этого года должны пройти дополнительные выборы депутата Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва по Тополевскому одномандатному избирательному округу № 4.

Стоит отметить, что эта выборная компания фактически спровоцирована экс-депутатом Закдумы от ЛДПР и сенатором от Хабаровского края.

Напомним, представитель партии либерал-демократов Дмитрий Приятнов был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края в сентябре 2019 года. 23 октября его избрали сенатором от заксобрания региона.

Позже выяснилось, что у Приятнова есть погашенная в 2009 году судимость по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Тогда на фоне скандала, который прогремел на всю страну, Дмитрий Приятнов сложил с себя полномочия сенатора от Хабаровского края и краевого депутата. Парламентарии законодательной думы, подавляющее большинство которых являются представителями ЛДПР, в срочном порядке выбрали своего однопартийца Сергея Безденежных в Совет Федерации.

При этом, Сергей Безденежных избирался в краевую думу в Тополевском избирательном округе. Это место осталось свободным и именно поэтому придется проводить дополнительные выборы.

К сожалению, законодательством не предусмотрено в таких случаях устраивать «банкет» за счет «виновника торжества». Таким образом, на организацию голосования предстоит снова тратить не один миллион бюджетных рублей.

Напомним, депутаты Законодательной думы Хабаровского края практически единогласно одобрили закон о внесении изменений в Конституцию России. При этом, на обсуждение главного документа страны не пустили хабаровских журналистов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)