19:48 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае обсуждают основные положения Послания Президента России

Общественные слушания по обсуждению послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию накануне организовала Общественная палата Хабаровского края. В мероприятии приняли участие члены консультативно-совещательного органа, Общероссийского народного фронта, представители общественных и некоммерческих организаций, органов исполнительной и законодательной власти, института уполномоченных, научного сообщества.

Участники обсудили основные поручения Президента, обозначенные в Послании, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Это поддержка семей с детьми, улучшение их материального положения, организация горячего питания во всех школах страны, повышение статуса педагога, развитие здравоохранения и другие.

— В своем Послании Президент сделал акценты не только на социальное благополучие людей, но и определил механизм их решения через повышение эффективности государственного управления. Социальный аспект послания Президента по сути своей имеет отражение в национальных проектах, которые уже реализуются в России, и в Хабаровском крае в частности. Некоторые позиции только расширяются и углубляются, — отметила председатель краевого объединения организация профсоюзов Галина Кононенко.

Отметим, сейчас в Хабаровском крае сформированы рабочие группы по реализации и мониторингу исполнения задач, поставленных Президентом страны. Такие объединения действуют в региональной Общественной палате, региональном отделении ОНФ, Законодательной Думе края.

Отдельное внимание на общественных слушаниях уделили обсуждению законодательных инициатив Президента по изменению Конституции РФ. Прежде всего, поправки, в обсуждении которых могут поучаствовать граждане, вносятся в главы 3-8 главного документа страны. Отдельные из них касаются роли госсовета, Совета Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, порядка формирования парламента, меняются требования, предъявляемые к Президенту РФ.

— Президент поставил задачу, чтобы предлагаемые изменения в Конституцию РФ проходили с широким обсуждением жителями страны. Основной вектор послания – человек и человеческий капитал, социально-экономическое развитие территорий, а также рост благосостояния наших граждан. Мнение каждого должно быть учтено, — отметил председатель региональной Общественной палаты Андрей Белоглазов.

Он также добавил, что до 31 января Общественная палата Российской Федерации принимает предложения, которые поступили из субъектов страны. На федеральном уровне, по инициативе Президента, создана рабочая группа, куда вошли профессиональные юристы, представители общественности, деятели культуры, искусства, врачи.

Напомним, 15 января Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Глава государства обозначил приоритеты в развитии страны, внутренней и внешней политике на текущий год.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)