10:52 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае теперь люди сами решают, какими проблемами должна заниматься власть

Для этого в регионе по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева создан Народный совет, нацеленный на взаимодействие руководства края и общества.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Простые жители Хабаровского края отныне сами решают, как именно должен развиваться наш регион. Делать это им позволяет Народный совет, созданный в прошлом году по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева для более активного взаимодействия чиновников и общественных активистов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Очередное заседание этого принципиально нового органа, созданного осенью минувшего года по инициативе Михаила Дегтярева для выработки управленческих решений по дальнейшему социально-экономическому развитию Хабаровского края при непосредственном участии его активных жителей, состоялось в воскресенье, 28 марта, в хабаровском Городском дворце культуры. Возглавил это заседание, как и всегда, лично врио губернатора Михаил Дегтярев, а его участниками стали свыше 300 человек, представляющих все без исключения муниципальные районы и городские округа нашего региона, люди самых разных возрастов и профессий.

— Общаясь с вами в муниципалитетах, встречаясь с людьми в районах, я отказываюсь сегодня от риторики вроде «надо сохранить население», «надо закрепить молодежь» и так далее. Такие принудительные «надо» дают отрицательный результат. Хочу подчеркнуть, что впервые в истории Хабаровского края сейчас в приоритете у нас стоят проблемы, волнующие жителей региона. Я убежден, что нам необходимо создавать условия для жизни в Хабаровском крае, чтобы здесь хотелось жить, работать, растить детей, отдыхать и еще больше захотелось тем, кто пока живет где-то в другом месте, обязательно приехать сюда, — заявил Михаил Дегтярев, обращаясь к участникам Народного совета.
Во время данного заседания были определены пять тематических секций, за каждым из которых были закреплены свои кураторы. В частности, такими секциями стали «Жилье, городская среда, безопасные и качественные дороги», «Здравоохранение и демография», «Политика и право», «Образование, культура и спорт» и «Международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство, поддержка предпринимательской инициативы, производительность труда и поддержка занятости». А также участники этого форума выработали семь направлений, по которым будет вестись работа Народного совета — это «уют и комфорт в каждый дом», «престижный труд», «повышение доходов граждан», «с заботой о жителях», «доступное жилье», «обустроим свой край» и «большой Амур».

Как рассказал куратор секции «Образование, культура и спорт», хабаровский политолог, профессор и директор экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгений Чадаев, заседания Народного совета проходят в крайне живой и неформальной обстановке, люди с удовольствием участвуют в обсуждениях и предлагают свои идеи, которые представители краевой власти во главе с Михаилом Дегтяревым обязательно берут в реализацию.

— Мне очень нравится формат работы Народного совета, и я рад, что этот орган теперь существует в Хабаровском крае. Основной его плюс в том, что каждый его участник может предложить главе региона и его команде какую-то идею, поднять какую-то проблему и предложить способ ее решения, и, что важно, это сразу же будет взято в работу чиновниками и в итоге реализовано, то есть от такого формата будет реальный эффект, а не только пустые разговоры, как это часто бывает. В рамках Народного совета простые жители Хабаровского края с активной гражданской позицией сами говорят главе региона и всей краевой власти, какие проблемы нужно решать, как наш край должен дальше развиваться, что в нем должно появляться, а руководство региона принимает все это и исполняет желания людей. Это очень здорово, — рассказал Евгений Чадаев.
Также куратор секции «Образование, культура и спорт» рассказал о деятельности вверенного ему направления работы Народного совета и тех идеях, которые его участники уже успели предложить краевым чиновникам, получив от них поддержку в этом вопросе.

— В нашей секции мы применили интересный метод, суть которого заключается в том, что любая критика запрещается, а допускаются только конструктивные предложения, способные улучшить ситуацию в нашем регионе. Какие идеи мы в итоге предложили? Для того, чтобы в Хабаровском крае появлялись свои талантливые жители, способные в будущем принести немало пользы родному краю, нужно их растить с малых лет, а для этого мы предлагаем создать в Хабаровском крае детский образовательный центр «Амур» — аналог всероссийского центра для талантливых детей «Сириус». Эта идея понравилась Михаилу Дегтяреву, и он ее сразу поддержал, пообещал найти земельный участок для строительства такого объекта и, в целом, помочь в реализации этого проекта. А также мы предложили возродить в нашем регионе патриотическое фестивальное движение и провести в августе этого года в Николаевске-на-Амуре, который был первой столицей Дальнего Востока, фестиваль бардовской песни «Берег Амура», — сообщил Евгений Чадаев.
За те 10 часов, которые длилось это заседание Народного совета, его 300 участников, каждый из которых заинтересован в решении абсолютно разных проблем, вместе рассмотрели 200 идей и предложений, и многие из этих народных инициатив краевые власти тут же взяли в детальную проработку для их дальнейшей реализации. А в ближайшее время региональные чиновники представят жителям Хабаровского края свое видение решения тех проблемных вопросов, которые были озвучены во время прошедшего заседания Народного совета.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, принимая решение о создании в нашем регионе такого органа, как Народный совет, отлично понимал, что эффективно решить накопившиеся в Хабаровском крае за долгие годы многочисленные проблемы можно только при условии активного вовлечения в этот процесс самих жителей Хабаровского края, выстраивая с ними конструктивный и продуктивный диалог. Это не только помогает развитию региона, но и позволяет выстроить хорошие отношения между властью и обществом.

В то же время, создание и функционирование такого органа, как Народный совет говорит о том, что в Хабаровском крае в последние годы сформировалось зрелое гражданское общество, которое хочет и может работать в конструктивном ключе с региональными и местными органами власти, вместе с ними решая имеющиеся в регионе многочисленные проблемы. Такой формат работы с людьми выгодно отличает Михаила Дегтярева от большинства других чиновников, которые предпочитают дистанцироваться от граждан и замалчивать существующие проблемы, никак их не решая.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)