16:04 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае закрепили социальные обязательства на уровне Устава

Торжественная церемония подписания новой редакции прошла в присутствии краевых депутатов и членов рабочей группы, принимавших участие в разработке документа.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Губернатор Михаил Дегтярев и спикер регионального парламента Ирина Зикунова подписали новую редакцию Устава Хабаровского края. Состоялась эта торжественная церемония сегодня в присутствии краевых депутатов и членов межведомственной рабочей группы, принимавших участие в разработке новой версии главного нормативного документа региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Перед началом этой церемонии Михаил Дегтярев напомнил, что в июле 2020 года большинство жителей Хабаровского края в ходе общероссийского голосования поддержали изменения в Конституции РФ, которые были внесены в главный закон страны по инициативе президента России Владимира Путина. В частности, новый вариант Конституции РФ предусматривает принцип единства публичной власти, ориентированный на создание условий для социально-экономического развития страны и на соблюдение прав и свобод граждан. А для того, чтобы привести федеральное законодательство в соответствие с новой редакцией Конституции РФ, депутаты Государственной думы России приняли федеральный закон №414 от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», согласно которому и была проведена работа по изменению Устава Хабаровского края.

— Таким образом, руководствуясь действующим федеральным законодательством, мы приступили к работе по обновлению главного документа региона. Устав Хабаровского края, принятый 27 лет назад, в 1995 году, требовал корректировки в соответствии с современными реалиями. Наш президент Владимир Путин не раз отмечал: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России». Именно эти тезисы легли в основу работы над усовершенствованной версией Устава. Нам было очень важно выстроить систему единства публичной власти в Хабаровском крае для наиболее эффективного решения задач в интересах людей, — заявил Михаил Дегтярев.

Помимо пунктов о единстве публичной власти, в новом варианте Устава Хабаровского края есть свыше 15 статей, посвященных гарантиям прав и свобод граждан. Более того, в обновленной редакции Устава региона есть целый подробный раздел, посвященный целиком социально-экономическому развитию Хабаровского края.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Отдельно стоит отметить, что фактически впервые в современной истории нашего региона над разработкой современного, соответствующего нынешним реалиям главного нормативного документа Хабаровского края работали не только эксперты, но и заслуженные представители местной общественности и научного сообщества, а также представители законодательной и исполнительной власти региона. Кроме того, в состав межведомственной рабочей группы, члены которой разрабатывали новый вариант Устава, вошли представители трех основных политических партий страны — «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Учитывая это, Михаил Дегтярев поблагодарил всех, кто принимал участие в актуализации главного нормативного документа Хабаровского края, за продуктивную совместную работу на протяжении почти полугода.

— Принятие актуальной версии Устава, как документа «взаимных обязательств», является началом нового этапа в жизни всего нашего региона. Наша главная цель – совместными усилиями развивать свою территорию. Для того чтобы здесь хотелось жить, работать и растить детей. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет! – заключил Михаил Дегтярев.

Подводя итог, надо отметить, что необходимость внесения изменений в Устав Хабаровского края обусловлена изменениями, произошедшими в конце прошлого года в федеральном законодательстве. При этом, краевые власти стремятся не просто перенести федеральные нововведения в краевой Устав, но и усовершенствовать главный нормативно-правовой документ региона, учтя в нем текущую ситуацию, а также запросы граждан и представителей муниципалитетов.

Также стоит отметить, что Михаил Дегтярев сохраняет курс на максимальную открытость процесса даже в таком важном вопросе, как принятие поправок в Устав Хабаровского края. По его поручению процесс обсуждения поправок проходит максимально неспешно, с широким общественным обсуждением и привлечением к этому процессу большого количества различных людей. Само по себе принятие поправок для губернатора не является самоцелью, но он стремится использовать этот повод, чтобы максимально консолидировать жителей Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)