09:06 | 19 апреля, 2024

В сельских районах модель назначения местных глав депутатами подходит больше - Вадим Горуленко

По мнению спикера Собрания депутатов Комсомольского района, в таком случае парламентарии будут нести ответственность перед людьми за тех глав муниципалитетов, которых они выбрали.
В сельских районах модель назначения местных глав депутатами подходит больше - Вадим Горуленко фото 2

В сельских поселениях и в муниципальных районах местных глав лучше не выбирать напрямую, а назначать депутатами. Это позволит возложить на парламентариев ответственность перед людьми за тех руководителей районов и сел, которых они выбрали, что, в свою очередь, заставит их подходить к этому вопросу очень тщательно. Об этом в ходе разговора с корреспондентом портала PROkhab.ru заявил председатель Собрания депутатов Комсомольского муниципального района Вадим Горуленко.

Напомним, что вчера, 24 ноября, Законодательная дума Хабаровского края сразу в двух чтениях приняла законопроект, разрешающий местным властям самим решать, по какому из двух возможных вариантов им проводить выборы глав муниципальных образований. А началась эта история еще на прошлой неделе, когда в краевой парламент поступили коллективные обращения от Собраний депутатов сразу нескольких районов Хабаровского края.

В этих письмах районные парламентарии просили своих региональных коллег внести поправки в закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 года №15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». Суть предлагаемых изменений заключалась в том, чтобы местные власти получили возможность самостоятельно выбирать одну из двух моделей проведения муниципальных выборов — прямое всенародное голосование или назначение руководителей местными депутатами из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

А до этого выбирать глав городских округов и муниципальных районов, согласно действующему краевому закону, можно было только на традиционных прямых выборах, хотя федеральное законодательство предполагает оба выше перечисленных варианта проведения выборов на местном уровне. Таким образом, районные депутаты фактически предложили привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. И краевые парламентарии прислушались к просьбам своих коллег из районов и приняли эти поправки сразу в двух чтениях, передав муниципалитетам право сами решать, по какой схеме им проводить местные выборы на своей территории.

И, по мнению председателя Собрания депутатов Комсомольского муниципального района Вадима Горуленко, краевые парламентарии сделали правильный выбор, потому что в сельских районах практически все жители знают своих депутатов, которые, в свою очередь, несут личную ответственность за свои действия перед избирателями.

— Я поддерживаю принятие этого закона. И когда Законодательная дума Хабаровского края, на тот момент состоявшая, в основном, из членов «Единой России», первый раз принимала этот закон, я тоже данное решение поддерживал, потому что оно дает право муниципалитетам самим выбирать, как им проводить выборы. Все-таки есть большая разница между сельскими районами и крупными городами. Если в городах у нас очень часто избиратели не знают своих депутатов, то в муниципальных районах и сельских поселениях каждый житель знает своего депутата и может с него спросить за те решения, которые он принимает. Здесь людей мало живет, и, грубо говоря, все друг друга знают. Поэтому и степень ответственности депутатов перед людьми в сельских районах намного выше, чем в городах, — сказал Вадим Горуленко.
По его личному мнению, во всех муниципальных районах Хабаровского края лучше использовать модель назначения глав муниципальных образований депутатами, а вот в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре лучше все же оставить прямые всенародные выборы. Но, в любом случае, решать это должны представительные органы власти в каждой территории.

— На мой взгляд, главная причина принятия этого закона — это расширение демократических институтов в районах, а также повышение статуса как каждого местного депутата, так и муниципального представительного органа в целом. И это очень важно, чтобы каждый депутат был настоящим представителем народа, от которого зависит развитие экономики, социальной сферы и политики в каждом сельском поселении и в районе в целом. В целом, как председатель Собрания депутатов Комсомольского района, я могу говорить только за свой Комсомольский район, и здесь, я считаю, модель назначения глав муниципальных образований местными депутатами больше подходит, эта модель у нас уже испытана и хорошо себя зарекомендовала. Но если вы хотите знать мое личное мнение как обычного человека, то я думаю, что в таких крупных городах, как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, надо оставить прямые выборы, а во всех районах нужно внедрить систему выборов глав депутатами, — рассказал Вадим Горуленко.
Многие противники принятия данного законопроекта аргументируют свою позицию тем, что в случае назначения местных глав депутатами у людей будет отобрано право выбора своей власти. Однако, по словам Вадима Горуленко, сами люди в подавляющем большинстве совершенно не хотят пользоваться этим правом, не участвуя в общественно-политической жизни на местах, а предпочитая высказывать свое мнение исключительно в Интернете.

— Я не согласен с тем, что альтернативная модель назначения местных глав депутатами забирает у людей право выбора. Во-первых, депутатов, которые будут назначать глав, избирают сами люди, делегируя им право представлять их интересы во власти, а, во-вторых, у нас люди очень часто сами не ходят ни на выборы, ни на публичные слушания и общественные обсуждения. Они свой негатив по поводу того или иного решения власти выплескивают в социальных сетях, а обсуждать его перед принятием они не хотят, несмотря на то, что такая возможность у них есть. Кроме того, у нас все заседания представительных органов по Уставу, как правило, открытые, то есть любой человек вправе туда прийти и высказать свое мнение, но туда никто из граждан не ходит. Люди сами никуда не ходят, а потом жалуются, что без них все решают. Я считаю, что либо мы все активно участвуем в политических мероприятиях и берем на себя ответственность, либо потом не жалуемся, что мы живем плохо, — заявил Вадим Горуленко.
По словам председателя Собрания депутатов Комсомольского муниципального района, такая ситуация очень часто приводит к тому, что к власти на местах приходят кандидаты, за которых проголосовало от силы 5% избирателей, то есть никакой всенародной поддержки такие руководители не имеют.

— На самом деле у нас местную власть давно всенародно никто не избирает. Вот у нас в Комсомольске-на-Амуре, грубо говоря, пришло на избирательные участки 25% избирателей, за главу города проголосовало из этих 25% примерно 12% или 15%. То есть реально за выбранного главу города от всех местных избирателей проголосовало 3% или 5%. И что это за всенародные выборы? Вот сейчас пришел циклон, и все жалуются, что улицы города плохо почищены от снега, какой плохой у нас глава. Говоришь им в ответ, так вы же сами его выбрали, а люди говорят, что они за него не голосовали. И спросить не с кого. А когда местных глав выбирают депутаты, с них и можно спросить за результаты их выбора, — заключил Вадим Горуленко.
В целом, стоит отметить, что на данный момент в обществе, в том числе и у экспертов, нет однозначного консенсуса на тему, какой порядок избрания глав муниципальных образований лучше подходит для Хабаровского края в нынешней ситуации — прямые выборы населением или назначение депутатами на конкурсной основе. Плюсы и минусы есть у каждого способа. Поэтому краевые парламентарии дали право местным властям самим решать, какая схема проведения выборов им больше подходит. Все-таки им на местах виднее, они лучше знают ситуацию на своих территориях, поэтому вполне логично передать это право выбора им.

Причем, в отличие от многих соседних дальневосточных регионов, таких как Приморье или Сахалин, где прямые выборы глав муниципальных образований фактически отменены, в Хабаровском крае в законе сохраняются оба варианта проведения местных выборов, предусмотренных федеральным законодательством. И власти на местах сами будут решать, какая из этих двух моделей им больше подходит на данный момент. Причем, делать это они будут с учетом мнения местных жителей, проводя для этого специальные публичные слушания. Все это делает схему проведения выборов в Хабаровском крае более демократичной, чем у соседей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)