22:36 | 23 апреля, 2024

Вместе сможем больше: Александру Никитину предложили вступить в «Единую Россию»

Это говорит о том, что в Хабаровском крае времена политической турбулентности и локальных войн подошли к концу.
Вместе сможем больше: Александру Никитину предложили вступить в «Единую Россию» фото 2
Сегодня, 22 ноября, в правительстве Хабаровского края состоялось совещание, на котором присутствовали главы и председатели органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона.

Главной темой встречи, которая прошла под руководством первого вице-губернатора Хабаровского края Александра Никитина, стало обсуждение законопроекта о введении в крае альтернативной модели избрания глав городских округов и муниципальных районов путем внесения соответствующих изменений в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».

Александр Никитин сообщил, что модели избрания глав городских округов и муниципальных районов на сегодняшний день уже применяются в ряде субъектов Российской Федерации, а именно в Амурской, Сахалинской областях, Забайкальском крае, Республике Бурятия. Со слов первого вице-губернатора, это показывает свою эффективность.

Александр Никитин также отметил, что особая ответственность сейчас лежит на партии «Единая Россия», так как представители этой политической силы руководят в ряде органов местного самоуправления Хабаровского края.

«В столь важных вопросах необходимо достигать консенсуса, в том числе по партийной линии. Депутаты ЛДПР внесли этот законопроект. Здесь присутствует большинство членов партии «ЕР» и многие руководители партийных отделений на местах. И, поскольку это крупнейшая партия, партия Президента, необходимо сосредоточиться на работе с активом, рядовыми членами партии и сторонниками, чтобы довести суть законопроекта», — заявил Никитин.
В свою очередь главы и депутаты от «Единой России», которые присутствовали на встрече, предложили Александру Никитину вступить в партию «Единая Россия» и помочь региональному отделению в решении данных задач.

«Вы сделали акцент на том, что вы беспартийный. Но может быть наступил тот уникальный момент, когда есть целесообразность вступить в партию «Единая Россия» и стать её членом,» — отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Глава Комсомольского района Александр Коломыцев отметил, что это не рядовой вопрос, но правильный, отметив свою поддержку данной инициативы.

Точку в вопросе поставил член Генсовета партии – мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

«Что обсуждать? Примем Александра Александровича в партию, конечно», — заявил градоначальник.
Не исключено, что после этого Александр Никитин возглавит региональное отделение партии. Однако, как отметил сам политик, это необходимо согласовывать с главой Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Со слов первого вице-губернатора, он за всю свою жизнь никогда не состоял ни в одной политической партии и подобный шаг нужно делать осознанно.

Поблагодарив коллег за высокую оценку и доверие, Александр Никитин пообещал подумать над столь серьезным предложением от членов «Единой России».

Вместе с тем, как отмечают эксперты, за последний год политическая атмосфера в Хабаровском крае окончательно стабилизировалась. Ведь на сегодняшний день перед властью всех уровней, политиками и элитами стоит задача работать исключительно на развитие всего региона.

Подобная связка выглядит вполне логично, так как разные политические силы будут действовать в рамках одного контура по наведению порядка в регионе и достижению амбициозных целей и задач, стоящих перед краем. Кроме того необходимо отметить, что Президент России Владимир Путин прямым текстом поддерживает Дегтярёва, который является членом ЛДПР и убежденно стоит на своих партийных принципах. Вместе с тем, «Единая Россия» — партия Президента, так же поддерживает его, доверяя выбору жителей Хабаровского края и главы государства.

Таким образом, в регионе сложилась уникальная ситуация, не имеющая аналогов по всей стране и свидетельствующая о готовности основных участников политического процесса действовать совместно и зарыть старый топор войны.

Напомним, ранее депутаты Законодательной Думы Хабаровского края проголосовали за структурные изменения в правительстве края и поддержали первые кадровые назначения.На должность первого вице-губернатора глава регион Михаил Дегтярев предложил утвердить Александра Никитина, который ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства края – руководителя аппарата губернатора и правительства края.

Справочно:

НИКИТИН Александр Александрович родился 27 октября 1987 года. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Международные отношения». В дальнейшем закончил с отличием бакалавриат и магистратуру Всероссийского государственного университета юстиции по направлению «Юриспруденция».

Трудовую деятельность Александр Никитин начал в Государственной Думе Российской Федерации, где прошёл путь от помощника депутата до руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по физической̆ культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В период с 2014 по 2016 гг. работал на разных должностях в Следственном комитете Российской Федерации.

В 2020 году прибыл в Хабаровский край вместе с Михаилом Дегтярёвым и был назначен на пост первого заместителя Председателя Правительства края — руководителя аппарата Губернатора и Правительства края. С 30 сентября 2021 года занял пост первого вице-губернатора Хабаровского края. В сферу ведения Александра Никитина входит руководство Администрацией Губернатора и Правительства края, реализация полномочий в сфере внутренней политики, вопросами молодёжной политики, культуры, туризма и спорта, земельных и имущественных отношений.

Избран президентом Автономной̆ некоммерческой организации «Клуб Нефтяник-Хабаровск по хоккею с мячом», член Попечительского совета Ассоциации «Хоккейный клуб Амур», член Попечительского совета Ассоциации «Футбольный клуб „СКА-Хабаровск“.

Имеет государственные награды: грамоты от Президента РФ, благодарности Аппарата Правительства РФ, губернатора Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)