23:13 | 20 апреля, 2024

Выборы в Хабаровском крае прошли чисто и без скандалов - эксперт

Свыше 100 избирательных кампаний состоялось в регионе в единый день голосования.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В Единый день голосования, который прошел с 10 по 11 сентября 2022 года, в Хабаровском крае состоялась 101 избирательная кампания. В ходе этих выборов были избраны 23 главы муниципальных районов и населенных пунктов, а также 676 депутатов регионального и муниципального уровня, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Предварительные итоги прошедших выборов накануне подвел председатель Избиркома Хабаровского края Денис Кузьменко. По его словам, в целом, выборы прошли в рабочем штатном режиме, без особых скандалов и серьезных нарушений, хотя некоторые сигналы, освещенные в СМИ и социальных сетях, были очень похожи на провокации.

— В целом, по краю выборы состоялись, результаты определены, предварительные итоги известны, а окончательные результаты мы подведем после 14 сентября. Значимых нарушений, способных повлиять на ход выборов, зафиксировано не было. В краевой Избирком не поступило ни одной жалобы. Все сигналы, обнаруженные в СМИ или в социальных сетях, оперативно отрабатывали наблюдатели от Общественной палаты, — заявил Денис Кузьменко.
Средняя явка избирателей по Хабаровскому краю составила 22,51%, но были отдельные избирательные участки, на которых она превысила 50%. Как и всегда, самая высокая явка была на севере региона – в Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском и Комсомольском районах. В целом, по словам Дениса Кузьменко, явка избирателей в этот раз оказалась примерно на среднестатистическом уровне, характерном для выборов такого мелкого масштаба.

А если говорить об итогах прошедшего двухдневного голосования, то победу в нем одержали, в основном, представители двух партий – «Единой России» и ЛДПР. Именно они получили большинство мандатов. Как отметил вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, жители региона на прошедших выборах, в основном, поддержали те партии и тех кандидатов, кто нацелен на стабильное развитие Хабаровского края. По его мнению, это свидетельствует о поддержке избирателями курса губернатора региона Михаила Дегтярева на общественную и политическую стабильность, а также на активное социально-экономическое развитие Хабаровского края.

К слову, сам глава региона Михаил Дегтярев тоже пришел на свой избирательный участок и принял участие в голосовании. Сделав свой выбор, он заявил, что сейчас жителям особенно важно быть активными и иметь свою гражданскую позицию, поскольку без воли народа невозможна реализация крупных проектов и программ и развитие региона в целом. А к власти, по мнению Михаила Дегтярева, должны приходить ответственные люди, которые способны держать свое слово и выполнять наказы избирателей.

Добавим, что окончательные итоги выборов в Хабаровском крае будут подведены 14 сентября. Приступить к своим обязанностям избранные депутаты, а также главы районов и поселений смогут ориентировочно в конце сентября. Напомним, что на минувших выходных в регионе прошли досрочные выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края по округам №16 и №18, досрочные выборы депутатов Хабаровской городской думы по округам №30 и №31, выборы глав Ванинского и Тугуро-Чумиканского районов, а также многочисленные выборы глав поселений и депутатов районного и сельского/городского уровня в разных уголках Хабаровского края. За честностью выборов следили наблюдатели от общественных организаций и политических партий, а все участки были оборудованы системами видеонаблюдения.

Комментируя итоги прошедших выборов, хабаровский политолог, профессор и директор экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгений Чадаев отметил, что выборы прошли ожидаемо, без сюрпризов и скандалов, и победу в них одержали фавориты, от которых этого все и ждали. Также эксперт отметил изменения в рейтинге основных политических партий, представленных в Хабаровском крае.

— Выборы прошли штатно, без особых скандалов и сюрпризов. Мандаты получили те, кто изначально выглядел фаворитами. Все победившие кандидаты довольно известны, они занимают серьезные должности, и именно это стало залогом их победы. А если говорить о партиях, то победу одержали ЛДПР и «Единая Россия». На сегодняшний день это две ведущие политические силы в нашем регионе, и они снова подтвердили это. Что касается КПРФ и «Справедливой России», то они, конечно, выглядят послабее, у них намного меньше ресурсов, и они, в основном, аккумулируют голоса протестно настроенных избирателей. В целом, конечно, это были выборы мелкого уровня, и большого интереса среди электората они традиционно не вызвали, но они позволили в очередной раз замерить рейтинги основных политических партий, существующих в Хабаровском крае. «Единая Россия» получила свои 25%, их рейтинг уже давно держится на одном и том же уровне, который намного ниже среднероссийского. Сама по себе партия ничем кандидатов не заинтересовала в последние годы, поэтому их рейтинг остается неизменным. ЛДПР сейчас имеет примерно те же 25%-30%. Она, конечно, сильно просела, потому что еще не так давно у них рейтинг был выше 50%. КПРФ тоже просела, — рассказал Евгений Чадаев.
При этом, по словам эксперта, несмотря на достаточно уверенную победу системных партий, в Хабаровском крае до сих пор остается большое количество избирателей, которые настроены негативно по отношению к действующей власти. В данный момент они ушли в тень и просто игнорируют выборы мелкого масштаба, но на более серьезные избирательные кампании они могут прийти и серьезно повлиять на их результат.

— Те протестно настроенные избиратели, которые в 2018-2020 годах голосовали против власти за представителей оппозиции и выходили на масштабные митинги, в массе своей никуда не делись, просто они «ушли в себя». Да, они исчезли с улиц и площадей, их нигде особо не видно, но многие из них остались при своем мнении, и их нельзя ни подкупить, ни перетянуть на свою сторону. Они привыкли, чтобы с ними считались, они знают себе цену, и они могут проявить себя в любой подходящий для этого момент. На последних выборах их было не особо видно, но это объясняется тем, что выборы местного уровня их не очень заинтересовали. Но уже через два года будут куда более крупные и важные выборы, в ту же Законодательную думу Хабаровского края, и вот там будет серьезная схватка за победу. Тем более, что у нас в Хабаровском крае каждый третий взрослый житель имеет высшее образование, что есть далеко не в каждом российском регионе, и это говорит о том, что наш избиратель – очень умный, он хорошо разбирается в политике и осознает себя настоящим источником власти, как это и записано в Конституции РФ, который сам может выбирать тех кандидатов и те партии, которые он захочет, — сообщил Евгений Чадаев.
Подводя итог, стоит отметить, что прошедший Единый день голосования в Хабаровском крае стал во многом показательным, так как это были первые крупные выборы в регионе, прошедшие после избрания Михаила Дегтярева на пост губернатора. И показательно, что победу в них одержали именно те кандидаты, которые были поддержаны губернатором региона. Все это говорит о большом политическом весе главы региона, а также демонстрирует спокойное состояние общества и наличие политического консенсуса в Хабаровском крае. Кроме того, в регионе сформировалась уникальная конфигурация, когда партия власти, ЛДПР, сохраняет свои лидирующие позиции, но в то же время не подавляет под себя все политическое пространство, позволяя реализовать свой потенциал и представителям других политических сил.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)