12:19 | 29 марта, 2024

За четыре дня участниками плебисцита стали 66 тысяч 860 хабаровчан

Правом высказать свое мнение по вопросу одобрения поправок в конституцию РФ воспользовались 15% избирателей краевой столицы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Больше всего проголосовавших было в пятницу – 18 242 человек. Меньше всего – в первый день – 14 367 человек. В субботу на участки пришло 16 466, а в воскресенье – 17 785 избирателей. Среди тех, кто уже сделал свой выбор и только собирается сделать его сегодня, известные в городе люди.

«В древности философы говорили, что для полного счастья человеку нужно иметь славное Отечество, поэтому весь народ сейчас задействован в создании фундамента для строительства будущего нашего общества. Я, как гражданин, сейчас служу Отчизне в сане митрополита. Переживаю за свою Родину, за свою паству и ее будущее, считаю, что поправки важны для развития государства — это основополагающие вещи», — поделился своим мнением митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
«Собираюсь проголосовать в понедельник: открепился от участка по месту жительства и прикрепился к нашему, школьному. Я должен все время находиться здесь: во-первых, как руководитель гимназии, а, во-вторых, как ответственный за территорию, где проходит голосование. Нужно обеспечить безопасность, организовать процессы, следить за входами и выходами, особенно, учитывая, что людей приходит много. То, что Конституция меняется – хорошо, ведь время тоже меняется и Основной государственный Закон должен соответствовать этим запросам» — рассказал директор гимназии № 5 Эдуард Перепечай.
«Как и любой гражданин, которому не безразлична судьба своей страны, я пойду и проголосую. К каждой из предлагаемых поправок можно относиться по-разному. Вопрос согласиться с ними или нет — очень неоднозначный, но свое мнение необходимо выразить в любом случае», — сообщил профессор Хабаровского государственного института искусств и культуры, директор международного благотворительного фонда «Новые имена» Алексей Никитин.
«В любом государстве наступает время, когда общество переосмысливает свои опыт, знания, законодательные практики и подходы к принятию решений. Посмотрите, как много вещей в нашей жизни изменил один только коронавирус. Другим стало отношение почти ко всему: образованию, документообороту, медицине, собственному здоровью. Время регулярно бросает нам вызовы, и на них нужно отвечать, в том числе на уровне Конституции », — рассказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
«На мой взгляд, особенно важно, в том числе – с юридической стороны, что в пункте «Здравоохранение» появляется поправка о здоровом образе жизни и бережном отношении к своему здоровью. И органы государственной власти, и местного самоуправления в рамках своих полномочий будут исполнять это. В любом случае, именно сейчас мы определяем наше будущее, поэтому так важно прийти на избирательный участок и сделать выбор», — сказал ректор ДВГАФК Сергей Галицын.
«На мой взгляд, ни один гражданин нашей страны не должен остаться равнодушным, ведь это касается как России в целом, так и каждого конкретного человека, будущего наших детей. Все должны проявить свою активную гражданскую позицию и проголосовать», — призвал горожан директор МБУ СШОР «Мастер» Сергей Ромашков.

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ продлится до 1 июля включительно. Этот день объявлен выходным.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)