23:53 | 24 апреля, 2024

Зампред правительства Хабаровского края хочет засудить независимую журналистку

В соответствие с российским законодательством, СМИ имеют право «публичить» личные сведения общественно значимых персон.
Зампред хабаровского правительства хочет отдать под суд независимую журналистку Зампред хабаровского правительства хочет отдать под суд независимую журналистку
Заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Сальников написал в отдел СК по Центральному району Хабаровска заявление, в котором просит привлечь к ответственности известного журналиста Ольгу Шабалину по ст. 137 УК РФ – за якобы разглашение персональных сведений. Об этом пишет АмурПРЕСС.

Вместе с тем, эту же информацию распространила в соцсетях и сама Ольга Шабалина. С ее слов, некоторое время назад, когда губернатор Сергей Фургал назначал Сальникова своим заместителем, в ряде СМИ всплыла история о том, что он 15 лет назад был судим. Пост об этом публиковался и в телеграм-канале «Хабаровская борзая». Юрий Юрьевич счел, что это – разглашение сведения о его личной жизни и написал заявления в следственные органы на провинившиеся издания, в том числе и на Шабалину.

Напомним, в 2005 году суд квалифицировал совершенное Юрием Сальниковым преступление по ст. 112 УК РФ – умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести из хулиганских побуждений – и приговорил его к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы.

В одном из своих интервью топ-чиновник регионального правительства пытался показать себя жертвой обстоятельств и даже говорил, что до тюрьмы дело не дошло.

«Безусловно, колония-поселение, в которой он отбывал часть срока, освободившись условно-досрочно, не может считаться тюрьмой. Однако замечу, что, настаивая на привлечении меня к ответственности по ст. 137 УК РФ, этот человек формально признает наличие факта судимости в своей биографии», — заявила в открытом обращении на своем телеграмм-канале Ольга Шабалина.
Закон о государственной гражданской службе делает допущения для таких граждан.

«Однако мне как жителю Хабаровского края кажется неприемлемым нахождение таких людей в высших эшелонах региональной власти. А происходящее я расцениваю, как попытку выбить с информационного поля того, кто говорит правду и оперирует сухими фактами. Люди, пришедшие к власти на волне победы ЛДПР в Хабаровском крае, считают таких, как я, оппозиционерами и пытаются душить свободу слова. Это та самая власть, которая очень любит называть себя «народной», — отметила Ольга Шабалина.
Стоит отметить, что в соответствие с российским законодательством СМИ имеют право «публичить» личные сведения общественно значимых персон. Конституционный Суд опубликовал Определение № 274-О от 12 февраля 2019 г., в котором разобрался, может ли СМИ без согласия героя статьи публиковать данные о нем.

Напомним, ранее в стенах хабаровского «Белого дома» проходила рабочая встреча с участниками проблемного долевого строительства. Корреспондент издания «Молодой Дальневосточник XXI» пошел на это мероприятие, чтобы его осветить и рассказать всему миру о застройщиках, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Однако, его туда не пустили.

Позже хабаровских журналистов не пустили в Заксобрание на обсуждение Конституции. Что хотели скрыть от прессы парламентарии в ходе обсуждений поправок, осталось тайной.

Стоит отметить, что Закон РФ N 2124-1 в редакции от 01.03.2020 «О средствах массовой информации» предоставляет журналистам ряд прав. Возможно, во властных структурах не все об этом знают или знать не хотят.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)