14:52 | 19 апреля, 2024

Жители ДНР должны чувствовать, что Россия рядом – Юрий Трутнев

На Дальнем Востоке семь регионов приняли решение помочь населенным пунктам Донецкой Народной Республики.
Фото: пресс-служба полпреда президента РФ в ДФО Фото: пресс-служба полпреда президента РФ в ДФО
Вице-премьер, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил семи регионам ДФО сделать все, чтобы жители Донецкой Народной Республики чувствовали, что Россия рядом.

Соответствующее поручение Трутнев сделал главам рабочих групп после посещения подшефных территорий. В этой связи на Дальнем Востоке семь регионов приняли решение помочь семи населенным пунктам Донецкой Народной Республики в восстановлении школ, больниц и инфраструктуры.

«Жители Донецкой Народной Республики должны чувствовать, что Россия рядом. Такая задача поставлена руководителям рабочих групп», — приводят в пресс-службе аппарата полпреда слова Юрия Трутнева.
Как стало известно, оказать помощь населенным пунктам ДНР решили власти Якутии, Бурятии, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

Так, глава Бурятии Алексей Цыденов лично возглавил колонну специальной строительной техники из самосвала КАМАЗ и грузового автомобиля с краном манипулятором. Кроме того, в Старобешевский район привезли пассажирскую «Газель» и 30 компьютеров для детей.

На границе района колонну встретил Юрий Трутнев, после чего состоялся объезд подшефных дальневосточным регионам населенных пунктов Донбасса. В течение нескольких дней полпред провел встречи с их главами и руководителями рабочих групп.

В ходе объезда были осмотрены разрушенные обстрелами ВСУ жилые дома, школы, больницы. В настоящее время определены сроки работ и необходимые ресурсы, а главы населенных пунктов Донбасса совместно с руководителями рабочих групп формируют список подрядных организаций.

«Своих не бросаем» — под таким лозунгом дальневосточные регионы протянули руки помощи Донбассу", — резюмировали в аппарате.
Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Сделано это было в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Глава государства подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация территорий соседнего государства, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. При этом, США и их союзники в ответ ввели против России масштабные санкции и начали осуществлять поставки Киеву вооружений.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)