11:38 | 24 апреля, 2024

Зюганов раскритиковал попытку переоборудовать мавзолей Ленина

Столкнувшись с критикой, президент профсоюза Николай Шуманков отрицал, что это носит политический характер.
© Global Look Press / Комсомольская правда © Global Look Press / Комсомольская правда

Конкурс на перепланировку культового мавзолея Владимира Ленина на Красной площади в Москве вызвал яростную реакцию лидера Коммунистической партии России, который назвал эту идею «грязной провокацией».

Мавзолей Ленина был завершен в 1930 году, и с тех пор в нем находится тело революционного вождя. В России затягиваются многолетние дебаты вокруг захоронения тела Ленина, но мало кто осмеливался планировать так далеко вперед, как переделать здание мавзолея.

Однако в пятницу Союз архитекторов России объявил конкурс предложений по дополнительному использованию мавзолея.

Ленин, будучи «отцом» Советского Союза, особенно важен для российских коммунистов, и их лидер Геннадий Зюганов был недоволен.

«Это грязная провокация со стороны людей, не имеющих ничего общего с историей страны или серьезной архитектурой», — сказал лидер партии, обвинив союз архитекторов в плевании на могилы своих предков. „Никто не имеет права лезть в это святилище с тупой головой и пустым сердцем“.

Зюганов — неоднозначная личность в России, он возглавляет Коммунистическую партию с 1993 года. В Советском Союзе он был ведущим критиком политики перестройки и гласности лидера Михаила Горбачева. В настоящее время он известен тем, что уделяет внимание таким вопросам, как повышение пенсий и ренационализация компаний, приватизированных в 1990-х годах.

Столкнувшись с критикой, президент профсоюза Николай Шуманков отрицал, что это носит политический характер.

«Мы не предлагаем снимать Ленина. Мы не предлагаем снести мавзолей. Мы предлагаем найти решение для дальнейшего использования величайшего произведения советской архитектуры», — сказал Шуманков.

Итоги конкурса будут объявлены на архитектурном фестивале, который состоится 11-13 ноября в Москве.

Ленин, настоящее имя которого — Владимир Ульянов, считается одной из самых влиятельных фигур ХХ века. Он возглавил большевистскую революцию 1917 года, и его работы легли в основу советской коммунистической идеологии, которая стала известна как марксизм-ленинизм.

После его смерти в 1924 году тело Ленина было забальзамировано, чтобы сохранить его для всеобщего обозрения. Группе ученых было поручено наблюдать за ним и повторно забальзамировать его. Несмотря на длительный перерыв в государственном финансировании после распада Советского Союза, их работа продолжалась при поддержке Коммунистической партии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)