01:52 | 17 апреля, 2024

12 многоквартирных домов переведено в Комсомольске со сжиженного на природный газ

Комсомольск-на-Амуре один из самых газифицированных городов Дальнего Востока. В нём более 80% жилого фонда газифицировано. Тем не менее, работа по обеспечению газом продолжается. На это есть спрос как жителей, особенно в частном секторе, так и у резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск». Идёт и процесс по переводу жилых домов со сжиженного на природный газ. В прошлом году это было сделано в 12 многоквартирных домах, в которых 644 квартиры.

Это стало возможным благодаря завершению строительства газопроводов высокого и низкого давления в микрорайоне им. Менделеева и установке пункта ГРПШ. В результате переведены со сжиженного на природный газ 3 газораспределительных установок. В 2019 году планируется продолжить строительство внутриквартальных газопроводов для перевода остальных многоквартирных домов данного микрорайона на природный газ.

Также в Ленинском округе выполнено строительство подводящих газопроводов для газификации 13 домов по ул. Ленинградская, Копылова, Калинина. Пуск газа запланирован в октябре этого года после завершения строительства и ввода в эксплуатацию газораспределительного пункта № 4.

Завершена разработка проектной документации на строительство распределительного газопровода для газификации 6 домов по ул. Хетагуровская, а также перевода со сжиженного на природный газ ГРУ № 42, обеспечивающей газоснабжение 2 домов. Строительство объекта и пуск газа планируется завершить в 2019 году.

Начато проектирование газопровода высокого давления до ГРП-5 для газификации частного сектора посёлка «Мылки». Новый газопровод необходим для снятия дефицита пропускной способности существующих сетей. Начало строительно-монтажных работ планируется на апреле 2019 года.

Все указанные работы ведутся АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в рамках Программы газификации Хабаровского края, финансируемой за счёт средств специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Кроме этого в 2018 году завершено строительство распределительного газопровода от ГРС-2 до кранового узла № 4 Д (Ленинский округ города). Новый газопровод необходим для повышения надёжности и дальнейшего развития системы газоснабжения города, пуск газа запланирован после завершения в I квартале 2019 года пуско-наладочных работ на ГРС-2, принадлежащей ООО «РН-Комсомольский НПЗ».

А для обеспечения инженерной инфраструктурой площадки территории опережающего социально-экономического развития «Парус» ведётся строительство распределительного газопровода высокого давления от кранового узла №4Д до площадки «Парус». Завершить строительно-монтажные работы планируется в этом году. Администрацией города направлены в правительство региона предложения по включению в Программу газификации Хабаровского края на 2020-2021 гг. строительства газораспределительного пункта и внутриквартальных газопроводов для газификации частного сектора посёлков «Победа», «Парковый», «Парус».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)