17:13 | 25 апреля, 2024

800 остановок общественного транспорта в Хабаровске обеззаразят бойцы МЧС

Обработку остановочных карманов, павильонов, лавок и прилегающих к транспортным точкам территорий спасатели начали уже с нынешнего утра, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Эти работы «Амурский спасательный центр МЧС России» взял на себя по просьбе городской администрации.

Старт состоялся на Комсомольской площади краевого центра. Сегодня на маршруты вышли 12 обработчиков в полном защитном обмундировании. В их арсенале четыре автомобиля с емкостями, рассчитанными на 2700 литров каждая (еще семь — в готовности). В них – хлорсодержащий раствор, концентрация которого смертельна для вирусов, но безопасна для людей, животных и растений. Как отметили спасатели, при отсутствии атмосферных осадков, обеззараживающие действие состава на поверхностях сохраняется до трех суток. Впрочем, такой затяжной паузы в обработке не возникнет: ее будут повторять ежедневно.

Как рассказал начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский, в общей сложности обеззараживанию подвергнутся все остановки без исключения, а их в Хабаровске около восьми сотен.

«Как только в автоцистернах закончится раствор, они двинутся на дозаправку, после чего вновь вернутся на линию. Остановки спасатели будут опрыскивать каждый день — до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка в городе не нормализуется», — сообщил Ощановский.

Он также напомнил, что санобработке подвергаются не только остановки, но и сам общественный транспорт: трижды в день в салонах трамваев, троллейбусов и автобусов проводится обеззараживание поручней, сидений, дверей – всех поверхностей, с которыми соприкасаются пассажиры.

Борются с инфекцией и на просторах хабаровских улиц, дорог, вокзалов, бульваров, площадей: их санобработкой занимаются специалисты городских предприятий благоустройства.

А с завтрашнего дня с COVID-19 в краевом центре начнет сражаться еще и армия. Восточный военный округ откликнулся на призыв мэра Хабаровска Сергей Кравчука и готов оказать помощь. Решением командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Геннадия Жидко в рамках профилактических мероприятий по недопущению распространения вирусных инфекций будет проведена спецобработка мест массового пребывания людей в краевой столице.

Выполнение задачи возложено на подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Для этого из Лесозаводска уже совершил марш в Хабаровск сводный отряд, в который вошли более двух десятков военнослужащих и восемь единиц спецтехники. Завтра военные химики выдвинутся на «боевые позиции». В первую атаку на опасный вирус они пойдут на территории, прилегающей к городской больнице №10. Дальше фронт работ развернется на участках близ других медицинских учреждений и социальных объектов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)