02:25 | 20 апреля, 2024

Алгоритм подключения к коммунальным сетям предложили бизнесу в Хабаровском крае

Теперь сделать это можно за 11 шагов без лишних процедур.
Алгоритм подключения к коммунальным сетям предложили бизнесу в Хабаровском крае фото 2

В Хабаровском крае упростили процедуру подключения к коммунальным сетям. АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» (АНО «АПИРИ») разработало алгоритм из 11 шагов, с помощью которого можно провести подключение без лишний проволочек. Этот алгоритм стал одним из этапов внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

Как пояснили в АНО «АПИРИ», новая схема содержит как пошаговую инструкцию, так и сроки подключения.

— Алгоритм состоит из 11 пунктов, которые включают в себя подачу заявки и процедуру согласования на выдачу технических условий подключения, подачу заявления о технологическом присоединении. Итогом будет подписание договора о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения. Общи срок процедуры при этом сократится примерно на 20%, — рассказал директор АНО «АПИРИ» Андрей Дымченко.

Ознакомиться с документами для подачи заявки на подключение к объектам водоснабжения и водоотведения, а также с алгоритмом действий инвестора для обеспечения доступа к ключевым элементам инфраструктуры по подключению к воде, электричеству, газу и теплу можно на инвестиционном портале Хабаровского края в разделе «Инвестиционный стандарт».

Напомним, что в Хабаровском крае в рамках нового Регионального инвестиционного стандарта уже реализованы и внедрены в работу четыре сервиса: разработаны инвестиционная декларация и свод инвестиционных правил, создан инвестиционный комитет при губернаторе края, а также приведено в соответствие с требованиями стандарта Агентство инвестиционного развития. Так, недавно был упрощен и порядок оформления земли в аренду или собственность, что теперь делается в 6 шагов. Одновременно сроки выдачи участков максимально сокращены – с 30 дней примерно до 20 и меньше. Иногда инвестору выдают документы на землю всего за несколько дней, в зависимости от ситуации.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)