01:19 | 19 апреля, 2024

Аномальная жара в Хабаровске беспокоит сотрудников ГИБДД

Краевое управление автоинспекции призывает хабаровчан воздержаться от дальних поездок
Аномальная жара в Хабаровске беспокоит сотрудников ГИБДД фото 2
Полицейские советуют быть предельно внимательными и осторожными на дороге в жаркие дни. Повышение дневных температур подошло к той отметке, при которой с водителями во время движения случаются тепловые удары или другие резкие ухудшения самочувствия, связанные с перегревом организма, сообщает корреспондент портала prokhab.ru со ссылкой на отдел пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Соответствующая информация размещена сегодня, 3 августа на официальном сайте силового ведомства.

— Повышенная температура несет в себе ряд опасностей для автомобилистов, поэтому в эти дни нужно быть предельно внимательными и осторожными на дороге. Прежде всего, следует заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля, особенно, если планируется дальняя поездка. Заранее посмотреть, как работают системы кондиционирования и электроника, проверить состояние аккумулятора, чтобы избежать его «закипания» на дороге, — уточнили в отделе пропаганды ГИБДД.
Сотрудники полиции рекомендуют водителям в жаркую погоду обязательно брать с собой прохладительные напитки, причем желательно – минеральную воду, которая хорошо утоляет жажду.

— Внимательно следите за состоянием своего здоровья, если чувствуете головокружение, слабость, сильную головную боль, то следует остановиться – продолжать движение с подобными симптомами крайне опасно. Когда на улице жарко и душно замедляется скорость реакции и появляется сонливость, повышается риск внезапно уснуть за рулем, — подчеркивают полицейские.
По данным портала Гисметео, на момент выхода полицейского пресс-релиза, температура воздуха в Хабаровске превысила 28 градусов, но как уточнил портал, с учетом влажности и других показателей субъективно она воспринимается как 33-градусная жара.

На завтра, четвёртое августа специалисты ФГБУ «Дальневосточное УГМС» обещают небольшие осадки, которые вряд ли избавят горожан от жары.

Так, в городе Хабаровске – кратковременный дождь, температура ночью от +18ºС до +20ºС, днем от +26ºС до +28ºС, ветер северо-восточный 5-10 м/с.

В южных районах – местами кратковременный дождь, температура ночью от +17ºС до +22ºС, днем от +27ºС до +32ºС, ветер юго-восточный 7-12 м/с.

В центральных районах – кратковременный дождь, местами ливень, грозы температура ночью от +15ºС до +21ºС, днем от +18ºС до +32ºС, ветер южных направлений 4-12 м/с.

В северных районах – местами кратковременный дожди (Охотский МР – преимущественно без осадков), температура ночью от +13ºС до +18ºС, днем от +15ºС до +26ºС, ветер различных направлений 4-12 м/с.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)