22:27 | 29 марта, 2024

Более 13 млрд рублей направят на реализацию национальных проектов в Хабаровском крае

Итоги экономического развития региона за 2019 год и дальнейшую работу властей в данном направлении обсудили сегодня на расширенном заседании правительства края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По словам губернатора Сергея Фургала, прошлый год был непростым, но властям удалось не только удержать экономические показатели края, но и по ряду позиций их улучшить.

Важным результатом минувшего года стало достижение положительных индексов в базовых отраслях, а именно в промышленном комплексе, где рост составил 100,8%, транспорте — 107,2%, торговле — 102,1%. Помимо этого, на протяжении последних четырех лет удается наращивать динамику валового регионального продукта. В прошлом году РВП составил 100,8% к уровню 2018 года. Такие данные привел заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

— Сегодня ориентиром социально-экономического развития для нас является 204-й «майский» указ Президента Владимира Путина, на основании которого в стране разработаны 12 национальных проектов. Для выполнения закрепленных в них целей, составлены 52 региональных проекта. По итогам прошлого года нам удалось исполнить ряд установленных показателей. В регионе введены дополнительные меры поддержки рождаемости, проведено дооснащение детских поликлиник, завершено строительство четырех детских садов, установлены комплексы спортивного оборудования для площадок ГТО, в сельских школах открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей, отремонтированы восемь сельских домов культуры, а также почти 200 км автомобильных дорог, — сообщил Виктор Калашников.

Он также отметил, что в 2020 году в Хабаровском крае на реализацию национальных проектов предусмотрено 13 млрд рублей из федерального и консолидированного бюджета края, что на 3 млрд рублей больше, чем годом ранее. Пристальное внимание планируется уделить особо сложным показателям: правительством края определены 4 направления работы в рамках исполнения майского указа. Это обеспечение регионального экономического роста РВП на уровне не менее 3% в год, снижение смертности, повышение доступности жилья, активное внедрение мер поддержки рождаемости.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)