13:13 | 20 апреля, 2024

Более 30 тысяч доз вакцины от коронавируса вскоре поступит в Хабаровский край

А пока в наш регион прибыла крупная партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в объеме 13 900 доз.
Более 30 тысяч доз вакцины от коронавируса вскоре поступит в Хабаровский край фото 2
В ближайшее время в Хабаровский край должно поступить свыше 30 тысяч доз отечественной вакцины от коронавируса. А пока к нам было доставлено 13 900 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне в Хабаровске состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Как было отмечено, в последнее время в нашем регионе наметилось небольшое снижение уровня заболеваемости COVID-19, однако, в целом, ситуация остается весьма непростой. В частности, за минувшую неделю в Хабаровском крае было зафиксировано 2 245 новых случаев заражения коронавирусом, тогда как на прошлой неделе их было 2 307, а еще неделей ранее — 2 317.

Также в ходе этого заседания было объявлено, что в Хабаровский край поступила крупная партия российской однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», которая насчитывает 13 900 доз. В ближайшее время всю эту партию распределят между всеми медицинскими учреждениями Хабаровского края. А через несколько дней в наш регион должно поступить еще 17 000 доз вакцины «Спутник V».

Всего с начала прививочной кампании в Хабаровский край поступило 322 604 дозы вакцины. Первый этап вакцинации в нашем регионе за все время уже прошли 258 772 человека, а обе прививки от COVID-19 на данный момент успели сделать 190 027 человек. Самый большой процент привившихся от общего количества населения в Аяно-Майском и Охотском районах, а самый маленький — в Хабаровском, Советско-Гаванском и Амурском районах.

– В Хабаровском крае работает 14 мобильных пунктов вакцинации. На прошлой неделе мы открыли новый мобильный пункт в отделении «Сбербанка» в Комсомольске. Он пользуется популярностью. Нужно расширять возможности для жителей делать прививки без предварительной записи. В ближайшее время необходимо проработать открытие вакцинации в частных клиниках в рамках обязательного медицинского страхования, а также в Южном микрорайоне Хабаровска, – рассказал зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, за минувшую неделю в структуре заболевших существенных изменений не произошло. В частности, врачи фиксируют рост количества заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Кроме того, высокий уровень заболеваемости коронавирусом по-прежнему наблюдается и среди граждан от 30 до 49 лет.

– По клиническим формам COVID-19 проявляется в 73% случаях в виде ОРВИ, пневмонии составляют 20,8%. Количество внебольничных пневмоний по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 20%. Нужно обратить внимание на своевременное установление диагноза и госпитализацию по показаниям. Бессимптомно коронавирусной инфекцией болеет порядка 6% жителей Хабаровского края. Заболеваемость среди детей не увеличилась, но мы наблюдаем следующую картину: стали чаще болеть подростки. За неделю заболело 103 ребенка, поэтому необходимо усилить профилактическую составляющую в детских дошкольных учреждениях, – сообщила Татьяна Зайцева.
Также в ходе заседания оперативного штаба было объявлено об отмене карантина, введенного ранее на территории села Вострецово Охотского района и поселка Де-Кастри Ульчского района. Однако, в целом в Хабаровском крае продолжают действовать противоэпидемические ограничения, в том числе и обязательное прохождение ПЦР-тестов всеми жителями, прибывающими в наш регион из-за границы.

Кроме того, проведение любых досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, религиозных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и публичных мероприятий допускается только в том случае, если в них очно участвуют не более 10 человек. Что касается кинотеатров (кинозалов), театров, филармоний и Домов культуры, то они продолжают работать, но только при условии заполняемости зрительных залов не более 50% от их максимально возможной вместимости.

Фитнес-центры, бассейны и другие спортивные объекты также продолжают свою работу, но при условии их заполняемости не выше 75% от пропускной способности. А проведение официальных международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий осуществляется только в том случае, если количество их участников не превышает 100 человек.

На сегодняшний день в Хабаровском крае для лечения граждан, заболевших коронавирусом, развернуты 1 992 койки. За все время с начала пандемии COVID-19 в нашем регионе было зарегистрировано 66 394 случая заражения коронавирусом, 59 890 человек выздоровело, 5 868 человек сейчас находятся на лечении, а еще 636 пациентов скончались.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)