03:38 | 24 апреля, 2024

Более 40 незаконных рубок леса было выявлено в Хабаровском крае с начала зимы

Общий ущерб от этих противоправных действий составил более 7 миллионов рублей.
Более 40 незаконных рубок леса было выявлено в Хабаровском крае с начала зимы фото 2

С начала этой зимы в Хабаровском крае выявлено 44 случая незаконной вырубки леса. Подобные противоправные действия принесли суммарный ущерб в сумме свыше 7 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


В регионе были подведены итоги профилактических операций «Лес-2020» и «Елочка», в рамках которых инспекторы осуществляли патрулирование тайги в целях борьбы с ее незаконной вырубкой. В итоге за неполных два месяца, прошедших с начала зимы, в Хабаровском крае было выявлено 44 случая нелегальной вырубки леса, общий ущерб от которых превысил сумму в 7 миллионов рублей. При этом, только шесть случаев из 44 были связаны с заготовкой елей и пихт для их дальнейшей продажи перед новогодними праздниками.


— Такие и подобные им профилактические операции проходят ежегодно. В прошлом году сотрудниками краевых лесничеств и правоохранительных органов было проведено 548 мероприятий. Так, только в ходе ноябрьской операции «Лес» на дорогах было проверено 2 548 лесовозов, в 63 случаях были зафиксированы нарушения в документах. В итоге было возбуждено 95 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов по ним превысит 5,9 миллионов рублей, — рассказали в комитете лесного хозяйства правительства Хабаровского края.

В частности, в ходе проведения предновогодней операции «Елочка» инспекторы обнаружили и изъяли у нарушителей 179 незаконно вырубленных елей, уже приготовленных к вывозке для их дальнейшей продажи. Все нелегально спиленные деревья были переданы сотрудникам полиции для оформления изъятия. Суммарный ущерб, причиненный лесам из-за незаконной вырубки елок к праздникам, составил 90,3 тысяч рублей.


Руководители комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края призвали граждан и предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой, не нарушать лесное законодательство, а также напомнили, что, согласно статье 8.28.1 КоАП РФ, за нарушение требований об учете древесины и сделок с ней на должностных лиц накладывается штраф до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц — до 700 тысяч рублей. При этом, такая древесина конфискуется, а также могут быть изъяты и транспортные средства, с помощью которых велась лесозаготовка.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)