02:48 | 24 апреля, 2024

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" пройдет в Хабаровском крае весной

Участие примут более 240 человек из 15 районов региона.
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

В Хабаровском крае с 17 по 20 мая состоится чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования развернутся на базе техникумов и колледжей, центров дополнительного образования и детских садов. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Профессионалитет». Кроме того, соревнования входят в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в чемпионате планируют принять участие 245 человек из 13 районов и двух городских округов Хабаровского края. Они будут разбиты по категориям: «Дошкольники», «Школьники», «Студенты», «Специалисты».

Соревнования пройдут по 30 компетенциям. Традиционно этот список достаточно обширен. Представлены различные направления, например, «Бисероплетение», «Ковроткачество крючком», «Резьба по дереву», «Торговля», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Массажист», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и многие другие.

В текущем году введены новые компетенции, которые ранее в регионе не проводились, – это «Гончарное дело», «Кирпичная кладка», «Изобразительное искусство» и «Лоскутное шитье».

Для воспитанников детских садов предусмотрен отдельный конкурс – III региональный чемпионат по ранней профориентации «Абилимпикс ДО». Малыши попробуют проявить себя в кулинарном деле, флористике, робототехнике и медицинском уходе.

Также в рамках чемпионата Хабаровского края «Абилимпикс» пройдут профориентационная и деловая программы, ярмарка вакансий, чествование победителей и призеров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)