10:10 | 24 апреля, 2024

Чиновники будут заниматься развитием Хабаровского края вместе с предпринимателями

Конкретные способы взаимодействия власти и бизнеса обсудили участники совещания, прошедшего под руководством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Заниматься развитием Хабаровского края региональные чиновники будут в тесной связке с представителями местного делового сообщества. Как именно это будет происходить, обсудили участники совещания первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой с активистами регионального отделения «Опоры России», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Представители местного бизнеса традиционно внимательно следят за работой краевых властей. Интерес у них вызывает как разработка чиновниками стратегии развития региона, так и поддержка отдельных видов предпринимательской деятельности. И некоторые вещи вызывают у них недовольство — это касается, например, отсутствия диалога между властью и бизнесом, а также возникающий иногда формализм в решении некоторых проблемных вопросов со стороны чиновников.

— Прошлый год выдался очень непростым для бизнеса – на проблемы, которые копились и не решались в крае годами, наслоились ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Поэтому главный критерий в работе правительства — поддержать наиболее пострадавшие отрасли экономики. При этом, мы понимаем и хотим донести до бизнеса, что все проблемы не могут быть решены в один момент. Мы будем решать их поэтапно, в тесной связке с предпринимательскими объединениями и жителями Хабаровского края, — заявила Мария Авилова.
Больше всего нареканий у активистов регионального отделения всероссийского бизнес-объединения «Опора России» вызвала поддержка государством таких видов коммерческой деятельности, как строительство, грузоперевозки, сельское хозяйство и лесная отрасль.

— В лесной отрасли требуется провести анализ, у кого из лесопользователей какие есть ресурсы и какие инвестиции, и почему возник дисбаланс: у кого-то лесных ресурсов в разы больше, чем у других. Что касается туризма, то нам нужно активнее продвигать Хабаровский край на общероссийском рынке туристических услуг. Помимо этого, необходимо рассмотреть возможность по усилению мер поддержки малого и среднего бизнеса, занятого в строительной отрасли, а также в пассажирских и грузовых перевозках, — подчеркнул в своем выступлении председатель Хабаровского краевого отделения «Опоры России» Сергей Мазунин.
Местные предприниматели, по их же словам, готовы поделиться с краевыми властями своими конкретными предложениями по внедрению новых мер поддержки малого и среднего бизнеса, особенно тех его представителей, которые работают в малочисленных и отдаленных районах Хабаровского края. По мнению активистов «Опоры России», для этого нужно будет воспользоваться теми механизмами, которые сегодня предлагают различные краевые институты развития.

— По просьбе предпринимателей в Хабаровском крае были запущены и сейчас активно работают электронные ресурсы, такие как площадки Гарантийного фонда и Фонда поддержки малого предпринимательства, а также ЦОУ «Мой бизнес». И эти ресурсы востребованы – к нам уже поступили первые заявки на финансирование из отдаленных районов Хабаровского края. Мы и дальше готовы прислушиваться к мнению предпринимательского сообщества, поэтому все внесенные сегодня предложения и замечания правительство края возьмет в работу, — сказала Мария Авилова.

По словам чиновницы, в ближайшее время краевые власти усилят свою работу, направленную на информирование предпринимателей о тех крупных проектах, которые чиновники планируют реализовать на территории нашего региона, а также о тех дополнительных возможностях, которые появятся в случае реализации этих проектов. К примеру, правительство Хабаровского края уже выдвинуло всем крупным инвесторам, желающим работать в регионе, обязательное требование максимально активно привлекать в своих проектах местный бизнес в качестве поставщиков и подрядчиков.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)