22:46 | 24 апреля, 2024

Что нового можно сделать в 21 год?

Что нового можно сделать в 21 год? фото 2
Панина Суфия, студентка Хабаровского государственного университета экономики и права и участница проекта Авангард Дальнего Востока, проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассуждает в авторской колонке о возможностях, которые открываются для молодых людей на Дальнем Востоке.

Совсем недавно мне исполнился 21 год. Всем известно, что именно в этом возрасте человек становится совершеннолетним во многих странах, поэтому друзья поздравляли меня с расширением круга моих возможностей не только в рамках нашей страны, но и за рубежом. Шутки шутками, но я озаботилась всерьез: «А что нового я могу сделать в 21 год, чего не могла сделать ранее?»
Вопрос оказался непростым. Но спустя 2 месяца размышлений и поиска тех самых новых возможностей, меня осенило.

До 21 года нельзя взять ипотеку! (такого законодательного ограничения нет, но на практике редко кто работает и имеет стабильный доход с 18-ти лет.)

Честно признаюсь, никогда до этого не думала всерьез про приобретение собственного жилья, не было к этому предпосылок. Поразмыслив, пришла к выводу, что такое возрастное ограничение оправдано, ведь до 21 года действительно далеко не всем нужна недвижимость в кредит, а вот после 21 всем всё же приходится рано или поздно столкнуться с ипотекой. Такой вот получается Рубикон.

У меня муж военнослужащий, поэтому в будущем в моей жизни будет место лишь для военной ипотеки. Это не совсем тот обычный кредит на жилье, который берут люди, занятые на гражданской службе. Я решила поискать условия военной ипотеки, чтобы быть готовой ко всему, а наткнулась на дальневосточную ипотеку под 2%, о которой уже не раз слышала, но практически не изучала. И вы знаете, почитав отзывы, теперь понимаю, что это реальная возможность для многих моих друзей, ровесников, однокурсников.

Для начала поделюсь общими фактами и условиями, которые должны заинтересовать и вас. Итак, дальневосточная ипотека – это возможность для молодых семей до 35 лет или для молодого родителя с ребёнком до 18 лет, а также для держателей дальневосточного гектара получить до 6 млн рублей на срок до 20 лет на покупку или строительство жилого помещения. Кредит можно получить в любом выбранном из 13 возможных для получения дальневосточной ипотеки банке. Самым главным и привлекательным фактором в случае с дальневосточной ипотекой является процентная ставка – всего лишь 2% годовых!

Перечисленные выше факты – это основная информация про дальневосточную ипотеку. Лично я нахожу в этом и выгоду, и возможность, поэтому начну изучать этот кредит подробнее.
Что нового можно сделать в 21 год? фото 3
Во-первых, конечно же, главная выгода – процентная ставка. Для сравнения отмечу, что иногда ставки по некоторым ипотечным кредитам могут достигать 10% годовых, что в 5 раз больше ставки по дальневосточной ипотеке. Кроме того, дальневосточная ипотека – единственное кредитное предложение в нашей стране под такой маленький процент. Проанализировав лишь часть вариантов, предлагаемых банками, я обнаружила, что наименьшая ставка по дальневосточной ипотеке может достигать 0,9-1% при выполнении некоторых дополнительных условий. Представляете, вы можете купить или построить жилище под такие маленькие проценты, не переплачивая крупных сумм!

Во-вторых, такой вариант поддержки населения должен стать фактором, сдерживающим отток молодого населения с Дальнего Востока, а также может стать причиной притока молодого населения, заинтересовавшегося в столь дешёвой ипотеке.

Для сравнения давайте посмотрим на дальневосточную ипотеку и обычную ипотеку на приобретение квартиры в новостройке (все расчёты проведены на официальном сайте Сбербанка):

1) пусть стоимость недвижимости составляет 4 050 000 рублей, срок кредита – 20 лет;

2) первоначальный взнос – 15% в обоих случаях – 607 500 рублей, следовательно, сумма кредита составит 3 442 500 рублей;

3) оформление страхования жизни снижает процентную ставку на 1%. В случае с дальневосточной ипотекой банк предлагает ставку 3%, а страхование жизни снижает её до выгодных двух, для обычной ипотеки ставка с учётом скидки составит 8,3%;

4) ежемесячный платеж для обычной ипотеки – 29 440 рублей, для дальневосточной ипотеки – 17 415 рублей;

5) необходимый доход для обычной ипотеки – 37 899 рублей, для дальневосточной ипотеки – 22 419 рублей;

6) переплата для обычной ипотеки – 3 620 736 рублей, для дальневосточной ипотеки – 736 929 рублей.
Что нового можно сделать в 21 год? фото 4
Так, не примере простых характеристик ипотеки можно понять, что дальневосточная ипотека на самом деле является в разы более выгодным предложением!

Сейчас многие мои друзья заканчивают учёбу в вузе и задумываются о том, что пора жить отдельно от родителей. Для того, чтобы взять ипотеку, им понадобится первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья, а это немалая сумма для людей нашего возраста. Надеюсь, близкие будут помогать на первом этапе самостоятельной жизни как моим друзьям, так и мне. В дальнейшем на погашение кредита будет отдаваться часть зарплаты. В общем, я буду помогать своим друзьям продумывать все последующие шаги, ведь кредит под 2% годовых в условиях нынешней инфляции – это довольно выгодное вложение средств в недвижимость! И меня особенно радует, что такое передовое решение впервые появилось и реализуется именно у нас – на Дальнем Востоке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)