21:57 | 24 апреля, 2024

Дегтярев добился выделения Хабаровскому краю двух миллиардов рублей на «социалку»

По словам Михаила Дегтярева, они пойдут на благоустройство, медицину, транспорт, расселение аварийного жилья, спорт и противопожарную безопасность.
Дегтярев добился выделения Хабаровскому краю двух миллиардов рублей на «социалку» фото 2
Правительство России по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина выделило дополнительно 2 миллиарда рублей на решение первоочередных социально-экономических проблем, существующих в Хабаровском крае. Эти средства, по словам главы региона Михаила Дегтярева, будут потрачены на благоустройство, развитие краевой системы здравоохранения, повышение транспортной доступности, расселение аварийного жилья, установку спортивных площадок и обеспечение противопожарной безопасности, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина состоялась двусторонняя встреча премьер-министра РФ Михаила Мишустина и главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. Глава Хабаровского края поблагодарил премьер-министра страны за выделение 2 миллиардов рублей на развитие социально-экономической сферы нашего региона и рассказал, на что краевые власти планируют потратить эти деньги. По словам Михаила Дегтярева, выделенные средства пойдут на здравоохранение, транспорт, благоустройство, спорт, расселение аварийного жилья и противопожарную безопасность.

— Эти средства пойдут на благоустройство дворов, на детские и спортивные площадки – это то, чего хотят и ждут хабаровчане, комсомольчане и жители всего Хабаровского края. Также часть этих денег мы направим на расселение аварийных домов в Хабаровске, на субсидирование авиаперевозок на север нашего огромного региона и на обновление парка нашей авиакомпании «Хабаровские авиалинии». Кроме того, мы запланировали покупку новых пожарных машин, обновление парка которых давно назрело, обновление медицинского оборудования наших больниц в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске и модернизацию автопарка «Скорой медицинской помощи», — рассказал Михаил Дегтярев.
Также глава Хабаровского края добавил, что недавно принятая на федеральном уровне нормативная база по инфраструктурным кредитам позволит реализовать многие крупные проекты на территории нашего региона, сообщив, что правительство Хабаровского края номинирует на этот новый механизм поддержки несколько больших строек, в том числе автомобильная развязка Большая — Шелеста — Воронежская и тепломагистраль ТМ-35 в Хабаровске, необходимые для строительства 1 миллиона квадратных метров жилья в микрорайоне «Ореховая сопка».

— По инициативе главы государства мы эти новые инструменты развития регионов ввели – инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Они помогут решать очень большое количество проблем, которые накопились. Современное территориальное планирование и нормальная логистика – это то, чего ждут люди, — сказал Михаил Мишустин, отвечая на доклад главы Хабаровского края.
Также премьер-министр России поблагодарил Михаила Мишустина за теплый прием в Хабаровском крае и отметил важность комсомольских предприятий, которые он посетил во время своего визита в наш регион, для города Юности и всего Хабаровского края.

— Я хотел бы вас также поблагодарить за ту работу, которую вы ведете по наведению порядка после паводков. Вчера мы проводили совещание по видеоконференцсвязи со всей страной. Здесь очень важно сделать все необходимое для людей, чем вы и занимаетесь, — отметил Михаил Мишустин и поручил главе Хабаровского края лично контролировать завершение строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре.
В целом, стоит констатировать то, что за последний год, после назначения Михаила Дегтярева на пост врио губернатора Хабаровского края, объем федеральных бюджетных вливаний в наш регион заметно вырос. Как считает научный руководитель ФГБУН «Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук» Павел Минакир, это связано с предстоящими выборами губернатора Хабаровского края и личными лоббистскими способностями Михаила Дегтярева.

— Конечно, деньги никогда лишними не бывают, и чем больше денег нам будет выделено, тем лучше, мы сможем на них решить больше местных проблем. Хотя все проблемы решить никогда не получится хотя бы потому, что они не перестают появляться — одну решаешь, а на ее месте тут же появляются две других. Что касается масштабного привлечения федеральных средств в Хабаровский край, то тут все понятно: скоро выборы, и сейчас здесь решается судьба политического проекта федеральной власти, которому недавно исполнился год. Результат должен быть получен, поэтому многие местные проблемы сейчас активно заливают федеральными деньгами. В общем-то, это обычная практика в таких ситуациях. Что касается лоббистских способностей Михаила Дегтярева, то они у него, несомненно, есть. Очевидно, что нужен специальный навык и какие-то связи на федеральном уровне, чтобы тебя хотя бы слушали, и у Михаила Дегтярева все это есть. Хотя, конечно, в нынешней политической ситуации ему охотно дают федеральные деньги, а он их эффективно тратит на решение каких-то насущных проблем, — заявил Павел Минакир.
В сложившейся ситуации эксперт задается логичным вопросом — почему резкое увеличение трансфертов из федерального бюджета в какой-либо регион происходит только под какое-то значимое для Москвы событие или определенного руководителя, которого поддерживает Кремль, тогда как в обычной ситуации подобное финансирование российским регионам не выделяется. Тем не менее, по словам эксперта, для Хабаровского края и его жителей важна и полезна любая финансовая помощь, позволяющая развивать наш регион и решать местные проблемы, вне зависимости от тех обстоятельств, при которых она была оказана.

— Правда, во всей этой ситуации возникает вполне резонный и справедливый вопрос — а почему для того, чтобы выделять какому-то региону федеральные деньги на решение его проблем, обязательно нужны какие-то крупные политические проекты, важные выборы или что-то подобное? Ведь по-хорошему все эти деньги должны выделяться всем регионам на постоянной основе просто так, чтобы они развивались. Но это уже, как говорится, вопрос риторический. А так, конечно, хорошо, что хотя бы таким образом нам сейчас выделяют какие-то деньги, на которые мы сможем решить некоторые свои проблемы. Если бы не нынешняя политическая ситуация в Хабаровском крае, то и этих денег бы мы, скорее всего, не увидели. Впрочем, обычным людям, как правило, все равно на то, кто и при каких обстоятельствах выделяет деньги, им важен конечный результат. Если на эти деньги что-то будет построено и сделано, какая-то важная для них проблема будет решена, то они будут довольны и не станут вникать во все политические нюансы, — заключил Павел Минакир.
Подводя итог, отметим, что за минувший год Михаил Дегтярев смог добиться от Москвы выделения крупных сумм из федерального бюджета на развитие Хабаровского края. Часть этих средств идет напрямую по линии целевых программ и федерального бюджета, а часть выделяется через госкорпорации. Все это еще раз наглядно доказывает ценность коммуникативных навыков главы региона и важность его постоянных рабочих контактов на федеральном уровне.

Причем, те деньги, которые Михаил Дегтярев получает от федеральных властей и госкорпораций, тратятся на конкретные цели – на модернизацию производств и создание новых рабочих мест, обновление социальной и коммунальной инфраструктуры, развитие здравоохранения и образования, ремонт дорог и благоустройство городов и сел Хабаровского края. И, что важно, все эти позитивные перемены происходят не только в Хабаровске, а по всему нашему региону.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)