18:44 | 29 марта, 2024

Дегтярев: Верхнебуреинский район - один из центров экономического роста Хабаровского края

Об этом губернатор региона заявил во время встречи с главой Верхнебуреинского района Алексеем Масловым.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Верхнебуреинский район является центром экономического роста Хабаровского края и местом больших строек. Об этом во время рабочей встречи с главой этого муниципалитета Алексеем Масловым заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

— Верхнебуреинский район и поселок Чегдомын – это центры экономического роста нашего региона. Все крупнейшие предприятия тут успешно работают: ОАО «РЖД», АО «Ургалуголь», ООО «Правоурмийское». Более того, это и территория больших строек. Среди наиболее грандиозных можно назвать проект строительства Дюссе-Алиньского тоннеля и расширение БАМа, — сказал Михаил Дегтярев в начале встречи.
Причем, что важно, развитие Верхнебуреинского района рассчитано как минимум на ближайшие 10 лет, так как в этом муниципалитете, помимо всего прочего, планируется построить целую сеть заводов, которые будут заниматься производством сжиженного природного газа из собственного сырья. Реализация этого масштабного проекта будет осуществляться до конца 2029 года.

Надо сказать, что во всем Хабаровском крае есть только один Верхнебуреинский район, на территории которого обнаружен газ, и уже начата его опытная добыча. По расчетам специалистов, там находится девять газовых скважин, и запасы только одной из них насчитывают 2 миллиарда кубометров. Этого объема, учитывая нынешние мощности местных энергетических объектов, хватит на ближайшие 40 лет. А остальные восемь скважин требуют дополнительной разработки, после окончания которой станет понятен их запас.

Кроме того, Михаил Дегтярев обсудил с Алексеем Масловым модернизацию системы теплоснабжения Верхнебуреинского района, замену устаревших котельных на блочно-модульные станции и предварительные итоги нынешнего отопительного сезона. В частности, на территории района уже были установлены современные блочно-модульные котельные в таких населенных пунктах, как Чекунда, Тырма, Солони, Сулук. К слову, в Сулуке в этом году появятся еще три таких котельных.

Поговорили стороны и о ситуации в Новом Ургале, где в конце января текущего года из-за сильных морозов и изношенной инфраструктуры на несколько дней без тепла остались 22 многоквартирных жилых дома. Надо сказать, что еще в 2019 году было подписано концессионное соглашение, предусматривающее модернизацию местных систем отопления и горячего водоснабжения. Однако, когда инвестор приступил к работе, он обнаружил, что прописанные в проекте мероприятия не соответствуют реальному положению дел. Поэтому сейчас необходимо либо серьезно подкорректировать старый проект, либо заключать новое концессионное соглашение. В связи с этим глава района обратился к Михаилу Дегтяреву за помощью в решении этого вопроса.

— Это серьезный вопрос и объективная причина для того, чтобы пересмотреть реализацию концессионного соглашения. Мы создадим рабочую группу с участием специалистов министерства ЖКХ, экспертов и представителей районных властей. И коллегиально решим, как изменить ситуацию, — сказал Михаил Дегтярев.
Затронули в ходе этой рабочей встречи чиновники и развитие социальной сферы в Верхнебуреинском районе, которое во многом зависит от участия крупных компаний, и, в первую очередь, ОАО «РЖД». Стоит отметить, что железнодорожники активно помогают руководству района решать местные проблемы и постоянно увеличивают сумму помощи. К примеру, в текущем году ОАО «РЖД» предоставит администрации Верхнебуреинского района более 50 миллионов рублей. Благодаря такой поддержке за последние три года в районе были отремонтированы и оснащены учебным оборудованием Железнодорожный лицей в Новом Ургале, школы в населенных пунктах Тырма, Этыркэн, Алонка, Сулук и Герби, а также детские сады в Тырме и Солони.

Подводя итог, стоит отметить, что Михаил Дегтярев с первых дней своей работы на посту главы Хабаровского края уделяет огромное значение развитию муниципальных районов. Так, едва приехав в Хабаровский край, он тут же по несколько раз объехал все его 17 районов и два городских округа, ознакомившись с ситуацией на местах и пообщавшись с местными жителями. И до сих пор губернатор постоянно встречается с главами районов, посещает отдаленные территории и, что самое главное, активно помогает их властям решать различные проблемы, выделяя для этого серьезные ресурсы. Все это делается для того, чтобы снизить огромную разницу в уровне жизни между Хабаровском и всем остальным регионом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)