12:54 | 24 апреля, 2024

Дегтярёв планомерно идёт к цели по кратному увеличению объёмов строительства жилья в Хабкрае

Для этого в краевой столице строится тепломагистраль ТМ-35, которая позволит подключить к отоплению новые микрорайоны №6 и №7, а также «Ореховую сопку» и ее окрестности.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В 2024 году должно завершиться строительство новой тепломагистрали ТМ-35, ведущей от Хабаровской ТЭЦ-3 в сторону центра города. Этот объект позволит подключить к теплоснабжению перспективные микрорайоны №6 и №7, «Ореховую сопку» и прилегающие к ней земельные участки, нарастив объемы строительства в северной части краевой столицы. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе посещения этой стройплощадки, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В общей сложности указанные микрорайоны, которые будут построены благодаря этой тепломагистрали, занимают площадь свыше 240 гектаров. На этой обширной территории в ближайшие годы будет построено около 2,5 миллионов квадратных метров жилья, и каждый из этих домов необходимо подключить ко всем инженерным сетям, в том числе и к отоплению. Для этого краевые власти и приняли решение построить тепломагистраль ТМ-35, которая протянется от ТЭЦ-3 на 10 с лишним километров. Работы на объекте уже начались, а завершатся они, по словам Михаила Дегтярева, в 2024 году.

Стоит отметить, что строительство тепломагистрали ведется в рамках концессионного соглашения с инвестором, который входит в Группу «ПОЛИПЛАСТИК», производящую полимерные трубопроводные системы. Концессионер уже получил все необходимые документы и начал передавать строителям ТМ-35 свои трубы. Более того, для возведения этого объекта на Хабаровском трубном заводе, который тоже входит в Группу «ПОЛИПЛАСТИК», заработала новая производственная площадка по выпуску стальных труб в ППУ-изоляции большого диаметра.

Добавим, что стоимость строительства этой тепломагистрали оценивается в 5,5 миллиард рублей, из которых 3,1 миллиарда рублей выделено в качестве инфраструктурного бюджетного кредита, а всю остальную сумму добавит сам инвестор из собственных и заемных средств. К слову, Хабаровский край стал первым регионом в России, получившим инфраструктурный бюджетный кредит. Причем, почти половина этой суммы, а именно 1,3 миллиард рублей, уже потрачены на прокладку ТМ-35.

Побывав на стройплощадке тепломагистрали, Михаил Дегтярев также посетил новый цех, в котором ведется выпуск предизолированных труб в полимерной и металлической оболочке, используемых на этой стройке. К слову, проектная мощность выпуска труб в ППУ-изоляции составляет 12 тысяч тонн в год. Также стоит добавить, что гофрированные трубы, выпускающиеся на Хабаровском трубном заводе, используются при строительстве набережной стадиона имени Ленина в Хабаровске. Причем, половина сырья, используемого для их производства, поставляется российскими компаниями.

Подводя итог, необходимо отметить, что правительство Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым сумело добиться выделения региону инфраструктурного бюджетного кредита, который позволит построить в краевой столице необходимую для ее дальнейшего развития тепломагистраль ТМ-35. Кроме того, глава региона смог убедить инвестора, принимающего участие в этом строительстве, разместить свое производство в Хабаровске, что позволило создать дополнительные рабочие места и пополнить налогами доходную часть краевого бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)