05:51 | 19 апреля, 2024

Делегация школьников из города-побратима Харбина гостит в Хабаровске

В первый день визита школьники из КНР посетили гимназию №4, которая специализируется на изучении восточных языков, сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровска. На мастер-классах подростки смогли пообщаться и обоюдно увеличить свой словарный запас.

«Очень важно, что дети пообщались с носителями языка. Наши гимназисты учат китайский язык, а подростки из Харбина штудируют русский. Мы уже давно дружим с учениками школы «Суньшань». Ребята активно обмениваются письмами, устраивают телемосты, а теперь смогли встретиться», — рассказала директор гимназии №4 Хабаровска Ирина Горлова.

Обмен делегациями школьников между Хабаровском и Харбином идет на протяжении четверти века. В этом году в гости в краевой центр приехали ученики их трех китайских школ, в которых изучают русский язык.

«Нам очень интересно узнать, как в Хабаровске строится процесс обучения. В нашем учебном заведении уроки русского начались в 2016 году. Пока курс ведут наши соотечественники, но нам бы хотелось, чтобы преподавателями были носителем языка. Возможно, выпускники хабаровской гимназии захотят поработать в нашей школе», — рассказал директор средней школы №39 Харбина Ян Гуйвэй.

Китайские школьники уже посетили основные достопримечательности Хабаровска. Гости из Поднебесной также нанесли визит в загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», узнали, чем хабаровские школьники занимаются в центре «Техноспектр». Программа пребывания школьной делегации расписана по минутам. В следующем году ответная делегация хабаровских школьников отправится в Харбин.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)