01:59 | 29 марта, 2024

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края одобрили предложенные поправки в бюджет

Изменения обеспечат выполнение социальных обязательств перед жителями региона.
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края одобрили предложенные поправки в бюджет фото 2

Сегодня депутаты регионального парламента рассмотрели внесенный врио губернатора Михаилом Дегтяревым законопроект об уточнении краевого бюджета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Слушания прошли в рамках заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию.

В частности, планируется увеличить доходы краевого бюджета на 4,4 млрд рублей. За счет роста доходной части будет увеличено финансирование социальных программ края.

Как пояснил министр финансов Валентин Костюшин, будут увеличены расходы на ежемесячную выплату на проезд, компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам, региональный материнский капитал. На указанные выплаты предусмотрено дополнительно 287,1 млн рублей. Объем расходов для выплат семейным парам в связи с вручением Памятного знака Правительства края «За супружеское долголетие» дополнительно увеличен на 176,1 млн рублей. Также увеличен объём бюджетных ассигнований на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет на 197,8 млн рублей.

— По инициативе Президента РФ Владимира Путина в текущем году размер ежемесячной выплаты на ребенка был увеличен. В 2021 году семья может получать до 100 % величины прожиточного минимума – 17 114 рублей. Для сравнения в 2020 году размер выплаты составлял 50 % величины прожиточного минимума – 7 590,50 рублей. Общий объем средств на обеспечение выплат семьям с детьми в крае составит 5,2 млрд рублей, — пояснил Валентин Костюшин.

Также дополнительные средства в сумме 112,9 млн рублей будут направлены на предоставление льготного проезда воздушным транспортом жителям, проживающим в северных районах края. На 54,5 млн рублей увеличены субсидии организациям водного транспорта для обеспечения доступности пассажирских перевозок. Увеличены расходы на социальные выплаты детям-сиротам для приобретения жилья на 123,1 млн рублей.

Внесенные изменения направлены на обеспечение обязательств перед жителями края, что является безусловным приоритетом в работе краевого правительства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)