21:39 | 25 апреля, 2024

До конца года в краевой материальный резерв закупят новую технику на случай ЧС

В частности, там появятся два катера, шесть автоцистерн и два высокопроходимых автомобиля.
До конца года в краевой материальный резерв закупят новую технику на случай ЧС фото 2
Краевой материальный резерв до конца текущего года пополнится новой техникой, необходимой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, регион получит два катера, шесть автоцистерн и два высокопроходимых автомобиля, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что в последние годы Хабаровский край находится на втором месте среди всех дальневосточных регионов по объему средств, накопленных в материальном резерве. Причем, только за прошедшие два года объем этого резерва увеличился на 26 миллионов рублей. А до конца текущего года в него поступит 10 единиц новой техники на общую сумму более 80 миллионов рублей.

– В этом году правительство РФ, благодаря договоренностям губернатора Михаила Дегтярева, дополнительно выделило Хабаровскому краю по линии ликвидации чрезвычайных ситуаций 150 миллионов рублей. Из них 70 миллионов рублей пошли на закупку пожарной техники, а на 80 миллионов рублей были приобретены машины и катера в краевой резерв. В дальнейшем эту технику могут передать в районы, наиболее подверженные рискам возникновения природных катастроф. Но это решение будет принимать губернатор после анализа последствий чрезвычайных ситуаций, – сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций краевого комитета по гражданской защите Павел Листратенко.
Надо отметить, что для Хабаровского края резерв, формируемый на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, имеет огромное значение. В последнее время практически каждый год в регионе происходит достаточно сильный паводок на Амуре и других реках. Нередко регион страдает от разгула сильных циклонов. Каждое лето возникают лесные пожары, которые зачастую бывают довольно сильными. Во время возникновения всех этих чрезвычайных ситуаций администрации пострадавших районов получают от краевого правительства экстренную помощь как раз из регионального резерва, поэтому его укрепление стратегически важно для обеспечения безопасности Хабаровского края.

– К примеру, во время прошлогоднего циклона в Советско-Гаванском и Ванинском районах, когда сорвало крыши зданий, из резерва на восстановление шли фуры с шифером и проводом для ремонта оборванных ЛЭП. Во время паводков на набережной Хабаровска разворачивают водоналивную дамбу, она тоже хранится в резерве. Комсомольску-на-Амуре уже не первый год из краевых запасов выделяют насосы для откачки воды. Ставят их и на дамбе в Хабаровске. Только в этом году районам выделялась помощь, которая в стоимостном выражении превышает 200 миллионов рублей, – заявил Павел Листратенко.
Добавим, что на сегодняшний день весь размер материального резерва Хабаровского края составляет 856 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)