10:34 | 25 апреля, 2024

Долгосрочный план развития Комсомольска будет выполнен в 2024 году – Дегтярев

Кроме того, большие изменения ждут Хабаровск и Советскую Гавань, для которых будут разработаны отдельные мастер-планы их реновации.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Уже в 2024 году Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре будет полностью выполнен, благодаря чему город Юности получит большое количество новых важных объектов. Не менее серьезные перемены ждут в ближайшие годы Хабаровск и Советскую Гавань, для которых вскоре будут разработаны отдельные мастер-планы, предусматривающие их комплексную реновацию. Об этом рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

— В 2020 году, когда я начал руководить регионом, по некоторым объектам Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре были отставания до четырех лет. Но на сегодняшний день отставания либо сокращены до одного года с планами наверстывания сроков, либо эти объекты уже введены в эксплуатацию. Я имею в виду, например, построенные спортивные комплексы. Вообще, Долгосрочный план развития города Юности — ключевой для нас проект. Он находится на моем личном контроле. Сейчас активно ведутся работы по строительству дамб. За минувшие два года нам удалось скорректировать проектные решения, удешевившие стройку более чем на 1,2 миллиарда рублей. На объекты зашли новые подрядчики, которые заменили прежних, не справлявшихся с работой. Активно строится детский больничный комплекс, который является еще одним проблемным объектом. Там сейчас работает Военно-строительная компания, нареканий к ней нет, — рассказал Михаил Дегтярев.

По его словам, полностью все мероприятия, включенные в Долгосрочный план социально-экономического развития города Комсомольска-на-Амуре, будут выполнены в 2024 году. Хотя еще в 2020 году главе региона казалось, что сдать все намеченные объекты, особенно дамбы, в городе Юности получится только после 2026 года. Но за прошедшие два с лишним года краевые власти смогли навести порядок в комсомольских стройках и добиться выделения дополнительного федерального финансирования на их завершение, благодаря чему сейчас Михаил Дегтярев уверен в том, что все объекты, включая дамбы, будут достроены в 2024 году, а то и в конце 2023 года.

Кроме того, в этом году началась разработка мастер-планов реновации дальневосточных городов. От Хабаровского края в эту программу попали три города – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань. Мастер-план развития краевой столицы уже почти готов, и вскоре он будет опубликован. В него, в частности, вошли проекты строительства различных объектов в рамках «Дальневосточной концессии», соединения набережной Амура с дамбой Южного округа (благодаря чему в Хабаровске появится самая длинная в России набережная протяженностью 9 километров), возведения нового корпуса Дальневосточного художественного музея на склоне холма за площадью Славы (которое начнется в следующем году), а также активного строительства жилья в рамках проекта «Дальневосточный квартал» и новых транспортных развязок, школ, детских садов, больниц и поликлиник. Параллельно идет разработка аналогичных мастер-планов для Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани, в которой активное участие принимают местные жители и расположенные там предприятия.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)