21:07 | 20 апреля, 2024

Экономика Хабаровска имеет большой запас прочности и успешно развивается – Кравчук

По словам мэра краевой столицы, после введения санкций городские власти приняли ряд важных мер, которые позволили экономике справиться с кризисом.
Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска
Созданный в предыдущие годы большой запас прочности позволяет сейчас экономике Хабаровска сохранять устойчивость и успешно развиваться. Во многом этому поспособствовали те антикризисные меры, которые были приняты руководством города сразу после введения в отношении России международных санкций. Об этом во время своего традиционного отчета перед депутатами Хабаровской городской думы рассказал мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как сообщил градоначальник, год назад городские власти приняли план, состоящий из 60 мероприятий, направленный на сохранение устойчивости местных предприятий, бизнеса и социальных учреждений. И такая политика, проводимая на протяжении почти всего прошлого года, дала положительный результат.

Так, по итогам 2022 года оборот крупных и средних организаций составил 746,4 миллиардов рублей, увеличившись примерно на 10%, а объем промышленного производства достиг 117,8 миллиардов рублей, также увеличившись по сравнению с 2021 годом. Самые лучшие результаты показали такие сферы, как сбор, обработка и утилизация отходов, ремонт и монтаж машин и оборудования, а также производство прочей неметаллической минеральной продукции.

Кроме того, объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям по итогам 2022 года превысил 123 миллиарда рублей. Также в минувшем году выросло количество предприятий, работающих в сфере торговли и общественного питания. При этом, прошлый год ознаменовался тем, что из России, в том числе, и из Хабаровска, ушли многие иностранные бренды, но на их места пришли российские компании, и это помогло не допустить обвала. Кроме того, часть иностранных фирм позже вернулась на местный рынок под другим названием.

Отдельно остановился Сергей Кравчук на состоянии бюджета города Хабаровска в 2022 году. Так, его доходная часть составила 19,594 миллиардов рублей, а расходная часть – 19,564. Бюджет оказался профицитным на 30 миллионов рублей. Причем, по сравнению со спокойным 2018 годом размер налоговых доходов городского бюджета вырос на 2,5 миллиарда рублей, а сумма межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов увеличилась более, чем на 2 миллиарда рублей. Муниципальный долг краевой столицы составляет 300 миллионов рублей.

При этом, свыше 60% городского бюджета тратится на различные социальные нужды, а городским властям удается экономить значительные бюджетные средства за счет оптимизации расходов и эффективности размещения муниципального заказа. Улучшилась и ситуация на рынке труда. Так, в прошлом году официальный уровень безработицы в Хабаровске вернулся к показателям допандемийного 2019 года, составив всего 0,29%, что является одним из самых низких показателей во всей стране.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)