20:16 | 19 апреля, 2024

Экономика Хабаровского края оживает быстрее, чем в других регионах — Михаил Дегтярев

Глава региона провел большую пресс-конференцию, приуроченную к Дню края, в ходе которой рассказал о своих достижения и амбициозных планах на ближайшее будущее.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Сейчас экономика Хабаровского края восстанавливается после прошлогоднего падения, обусловленного пандемией коронавируса и последовавшим за ней масштабным кризисом, значительно быстрее, чем во многих других регионах. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе специальной пресс-конференции, приуроченной к 83-летней годовщине со дня образования Хабаровского края, которая отмечалась накануне, 20 октября. В ходе этой пресс-конференции глава региона подвел итог своей работы на посту губернатора за год и три месяца, а также рассказал о тех масштабных планах и крупных проектах, которые он со своей командой собирается реализовать в Хабаровском крае при поддержке федерального центра в ближайшие несколько лет.

Одно из направлений такой работы — модернизация БАМа (вместе с железнодорожной «веткой» Волочаевка-2 — Комсомольск-на-Амуре) и Восточного полигона Транссибирской магистрали. Она необходима для серьезного увеличения грузопотока на пути к основным морским портам Хабаровского края — Ванино и Советской Гавани. А электрификация «ветки» Волочаевка-2 — Комсомольск-на-Амуре позволит запустить между Хабаровском и городом Юности современный скоростной электропоезд «Ласточка», на котором жители региона смогут быстро и комфортно доехать из краевой столицы в Комсомольск и обратно.

Также Михаил Дегтярев рассказал о разработке Малмыжского месторождения в Нанайском районе, где силами «Русской медной компании» сейчас строится горно-обогатительный комбинат по добыче меди, который выйдет на проектную мощность в 2025 году. Еще один горно-обогатительный комбинат сейчас возводится на золоторудном месторождении «Чульбаткан» в районе имени Полины Осипенко — его планируется запустить уже в 2023 году. А в районе порта Де-Кастри Ульчского района планируется построить завод по производству сжиженного природного газа «Дальневосточный СПГ».

Помимо этого, глава региона сообщил журналистам о том, какие флагманские проекты будут реализованы в Хабаровском крае в ближайшее время. Некоторые из них уже взяты в работу, а какие-то только планируется начать воплощать в жизнь. В частности, речь идет о развитии горнолыжного курорта «Хехцир» под Хабаровском, освоении российской части Большого Уссурийского острова со строительством там пограничного пункта пропуска в Китай и «сухого порта» для грузов из России и КНР, реконструкции питомника имени Лукашова в Хабаровске и развитии краевой авиакомпании «Хабаровские авиалинии».

Отдельно Михаил Дегтярев остановился на создании в Хабаровском крае Дальневосточного кластера производства строительных материалов, который будет снабжать своей продукцией стройки во всех регионах ДФО и станет мощной точкой роста экономики нашего региона, а также серьезным драйвером развития строительства жилья и социальных объектов по всему Дальнему Востоку. Инициатива разместить такой кластер в Хабаровске принадлежит самому Михаилу Дегтяреву, а несколько дней назад ее официально поддержал президент России Владимир Путин, включив ее в перечень своих поручений правительству РФ.

Затронул в своем выступлении губернатор и нынешнюю ситуацию с доходами и занятостью людей в Хабаровском крае. По его словам, несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса, в нашем регионе сейчас отмечается рост этих двух важных показателей, а реальная заработная плата в Хабаровском крае в этом году выросла на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Да и в целом, основные показатели регионального рынка труда сейчас вернулись к допандемийным значениям. К примеру, уровень безработицы в нашем регионе на сегодняшний день меньше единицы — по этому показателю Хабаровский край сейчас входит в ТОП-20 наиболее успешных регионов России.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Дегтярев рассказал о том, что ему уже удалось сделать на посту главы Хабаровского края за год и три месяца. В частности, он напомнил об индексации всех социальных выплат, снижении ставки транспортного налога, масштабной программы ремонта дворов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, увеличении финансирования на сферу территориального общественного самоуправления и решение проблемы обманутых дольщиков.

— Впервые за восемь лет в этом году на 4% были проиндексированы все социальные выплаты, существующие в Хабаровском крае. Также была снижена ставка транспортного налога. Кроме того, за счет средств Единой дальневосточной субсидии до конца этого года в Комсомольске-на-Амуре будет отремонтировано 78 дворов, сейчас уже приведено в порядок 55 из них, а оставшиеся в ближайшие пару недель будут доделаны. Еще один наш приоритет — создание комфортной городской среды через механизм территориального общественного самоуправления. В этом году мы увеличили финансирование этого направления до 100 миллионов рублей, а в следующем году на эту сферу будет выделено уже 200 миллионов рублей. Также мы существенно продвинулись в восстановлении прав обманутых дольщиков. Для меня это дело чести, и заниматься решением этой давней проблемы мы начали еще в октябре прошлого года, когда заложили в проект краевого бюджета на 2021 год нашу долю софинансирования, благодаря чему позже мы получили необходимые федеральные средства для решения проблемы дольщиков ООО «Диалог» и ЖСК «Утес». Благодаря этому больше 1 000 человек в скором времени получат свои квартиры. Деньги на это у нас есть, застройщики готовы достроить эти объекты, — рассказал Михаил Дегтярев.
Также глава Хабаровского края поведал о строительстве доступного жилья, возведении коммунальной инфраструктуры, модернизации системы здравоохранения, ремонте дорог и достройке проблемных объектов, «замороженных» при его предшественниках на этом посту.

— Сейчас мы начинаем разворачивать в Хабаровском крае новые проекты строительства доступного жилья. Один из них — «Дом дальневосточника». Мы уже определили площадки для комплексной застройки в Хабаровске и других городах нашего региона. Плюс, мы добились выделения нам инфраструктурного кредита в числе первых 20 российских регионов. На эти деньги уже в следующем году начнется строительство тепломагистрали ТМ-35. Для того, чтобы это произошло, нам нужно было сначала подготовить проект, что мы и сделали. Без качественных дорог, развития медицины и образования, новых социальных объектов мы сегодня практически не можем представить современный регион, поэтому все эти вопросы находятся у нас на особом контроле. В конце прошлого года мы приняли и сейчас уже начали реализовывать программу модернизации первичного звена здравоохранения. За четыре года мы оснастим новым оборудованием и автомобилями 37 медицинских учреждений по всему Хабаровскому краю. А до конца 2023 года мы запланировали построить 40 новых объектов здравоохранения. Из них 28 ФАПов и девять амбулаторий. Боремся мы и с долгостроями и брошенными стройками, на которых в июле прошлого года не было ни людей, ни техники, ничего. Вы знаете, что по поручению премьер-министра РФ выделены 3 миллиарда рублей на достройку детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, и для нас это решение является спасительным, — сообщил Михаил Дегтярев.
Спросили губернатора и про перспективы расселения аварийных бараков в Хабаровске и других населенных пунктах нашего региона, на что он подробно рассказал и о ведущейся работе по этому направлению, и о строительстве школ и других социальных объектов, в том числе и с помощью механизма государственно-частного партнерства.

— По поводу аварийного жилья — в Хабаровске начался снос бараков. Эта проблема тоже не решалась десятилетиями. Мы достигли с Фондом содействия реформированию ЖКХ договоренности о предоставлении нам финансовой помощи на эти цели. На сегодняшний день уже пять бараков на проспекте 60-летия Октября расселены, еще 10 будут расселены до 31 декабря, а оставшиеся дома мы расселим в следующем году, после чего свыше 1 300 человек получит благоустроенное жилье. И параллельно ведется снос этих бараков. Также мы впервые применили механизм государственно-частного партнерства для строительства школ. Это новый тренд, который транслирует Минпросвещения РФ, и мы в этом плане опять в числе первых, успели заявиться и получить федеральный грант на строительство школы в микрорайоне «Строитель». Также уже одобрен нам такой же грант на строительство школы на улице Демьяна Бедного в Хабаровске. Все эти стройки социальных объектов находятся на моем личном контроле. И все обещания, которые я даю, мы доводим до логического завершения, потому что дела важнее слов. Это главный девиз в моей работе, которого я всегда придерживаюсь, — заявил Михаил Дегтярев.
Также у губернатора Хабаровского края спросили о том, как сегодня обстоят дела в экономике возглавляемого им региона, начала ли она восстанавливаться после прошлогоднего падения, обусловленного пандемией коронавируса. По словам Михаила Дегтярева, сейчас все основные экономические показатели в Хабаровском крае демонстрируют уверенный рост, а сама ситуация в экономике выглядит вполне оптимистичной.

— У нас однозначно хорошая тенденция в экономике. За девять месяцев этого года доходная часть краевого бюджета выросла почти на 10% от запланированного. Это связано с поступлением дополнительных налогов от нефтеперерабатывающих предприятий, от наших металлургов, от горно-рудных компаний. Индекс промышленного производства у нас за девять месяцев вырос на 1,5% по отношению к прошлому году. Это неплохой показатель. У нас хорошо подросла фармацевтическая отрасль. Если говорить о тех отраслях, которые в прошлом году сильнее всего пострадали от пандемии — образование, сфера обслуживания, культура, бытовые услуги, то за восемь месяцев этого года они у нас выросли на 10%. Тот же общепит у нас вырос на треть. И даже по туризму у нас есть некоторый рост, но сама отрасль туризма в Хабаровском крае не развита, и мы это будем исправлять. Если говорить об инвестициях, то в прошлом году у нас было реализовано 103 инвестпроекта емкостью 1,3 триллиона рублей, благодаря которым было создано 15 тысяч рабочих мест. Сейчас у нас в работе 122 проекта еще на 1,5 триллиона рублей, — отметил Михаил Дегтярев.
Отдельно остановился глава региона и на тех крупных проектах, которые будут реализованы в Хабаровском крае в ближайшие несколько лет. По его словам, их реализация принесет нашему региону большие деньги в виде налоговых поступлений в бюджет, а также позволит на три-четыре года раньше запланированного удвоить валовой региональный продукт.

— Сегодня в нашем «инвестиционном портфеле» находятся такие масштабные проекты, как модернизация Восточного полигона железных дорог, это Правоурмийское и Малмыжское месторождения, Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат в Советско-Гаванском районе. Ну и наши флагманские проекты — это освоение Большого Уссурийского острова, развитие туристического кластера «Хехцир», центр «Дальневосточный СПГ» в Де-Кастри, месторождение «Чульбаткан» с ГОКом вводится в строй в 2023 году, Дальневосточный кластер строительных материалов. Это для нас ключевая тема, она поддержана президентом. Здесь мы активно работаем вместе с нашими крупными инфраструктурными компаниями, с транспортниками, промышленниками, дорожниками, строителями и институтом «Востокгосплан». Мы определим пул инвесторов, площадки, где будут строиться предприятия, месторождения, которые будут разрабатываться, а также номенклатуру стройматериалов, которые будут у нас выпускаться. Отдельно хотелось бы отметить, что в районе Комсомольска-на-Амуре и Амурска у нас появится свой цементный завод, там как раз есть рядом подходящее Ниланское месторождение. В целом, экономика в Хабаровском крае не просто оживает, а делает это быстрее, чем в других регионах. И дальше будет только лучше, это однозначно. Нам предписано удвоить валовой региональный продукт к 2030 году, а мы планируем сделать это к 2026-2027 году. В том числе и за счет тех проектов, которые я озвучил, — заключил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)