05:59 | 25 апреля, 2024

Федеральная акция "Сохраним лес" началась в Хабаровском крае

10 октября под Хабаровском высадят 2 тысячи саженцев кедра.
Фото: mnr.gov.ru Фото: mnr.gov.ru

Управление лесами правительства Хабаровского края и учреждения лесного хозяйства поддержали инициативу Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Рослесхоза в проведении всероссийской акции «Сохраним лес».

Цель экологической кампании – высадить по всей стране 40 миллионов деревьев, чтобы привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На этой неделе к акции уже присоединились лесопользователи, школьники и добровольцы из Советской Гавани и поселка Уктур в Комсомольском районе. Они посадили 300 саженцев рябины, клена, сосны, ели, боярышника и других видов деревьев на территории своих муниципалитетов.

Центральное мероприятие акции пройдет 10 октября в Хабаровском специализированном лесном хозяйстве. Здесь планируется высадить 2 тысячи саженцев кедра на площади 0,5 гектаров. В будущем посаженные лесные культуры не останутся без присмотра работников лесного хозяйства. В течение 3-4 лет на этих участках будет проводиться агротехнический уход, одним из видов которого является выкашивание нежелательной растительности, мешающей росту и развитию культур, а при необходимости и дополнение взамен погибших саженцев. Через 10 лет при хорошей приживаемости и интенсивном росте эти культуры будут переведены в категорию покрытых лесом земель.

К акции «Сохраним лес» с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер безопасности также могут присоединиться жители края. Ознакомиться с точками высадки можно на официальном сайте Всероссийской акции «Сохраним лес» — сохранимлес.рф. Лесовосстановительные мероприятия предусмотрены региональным проектом «Сохранение лесов» по национальному проекту «Экология».

Напомним, наш хабаровский край уже не в первый раз принимает участие в подобных акциях. Так, в этом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны во время международной акции «Сад памяти» лесоводы и жители края высадили 13,5 тысяч деревьев. На этот раз новые посадки сосны корейской, березы, лиственницы, яблони, рябины, липы, сирени и других видов деревьев появятся на территории 14 районов края. Всего в этом году планируется высадить порядка 1,5 миллиона саженцев на площади свыше 600 гектаров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)